Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Новая волна в конце осени

– Можно ли уже с уверенностью говорить о том, что коронавирус возвращается?

Н. М.: А он никуда и не уходил. Все три года мы наблюдаем его присутствие. То заболеваемость нарастает, то идет некий спад, потом — опять повышение. Мы уже давно живем вместе с коронавирусом, и остается только принять, что теперь так будет всегда. По всей видимости, в скором времени мы дождемся того, что это заболевание станет сезонным, но в настоящее время сезонности нет: инфекция вспыхивает периодами и в любое время года. Сейчас наблюдается значительный подъем заболеваемости в Европе. Во Франции — под 80 тысяч заболевших в день, в Германии — 130 тысяч. Пока руководство санитарно-эпидемиологической службы говорит о том, что у нас более-менее спокойно. Но скоро рост числа заболевших будет и в России.

 Когда ожидать очередной волны?

Н. М.: Наверняка это произойдет в конце осени — как раз тогда, когда начнется подъем и других респираторных заболеваний. Тем не менее, сильно бояться прихода коронавируса не стоит. Сейчас мы не ожидаем тяжелых больных. И потом, образовалась довольно большая иммунная прослойка, которая, надеюсь, позволит избежать чрезвычайных ситуаций.

Новый штамм быстрее передается

— Опять инфекцию привезут туристы?

Н. М.: Сейчас не так много авиаперелетов в другие страны, но наши люди по-прежнему выезжают на отдых в Турцию, где также любит отдыхать большое число европейцев...

— И какой из штаммов может прийти на этот раз?

Н. М.: На данный момент насчитывается около пятисот различных штаммов коронавируса. Часть из них появляется и исчезает бесследно, другие вызывают у людей тревогу.

— Сейчас обсуждают новый штамм «цербер». Как его можно охарактеризовать?

Н. М.: При многообразии штаммов самое главное, на что нужно смотреть — на заразность и тяжесть течения заболевания. Иной раз не важно, какое количество людей болеет, а важно – много ли требуется госпитализаций, много ли людей окажется в реанимации и насколько велика летальность. У «цербера» контагиозность (заразность. – Прим. авт.) более высокая, и он быстрее передается от человека к человеку. И вот это больше всего напрягает, потому что постоянно идет перемешивание различных субтипов с разными особенностями, и мы боимся, что появится вирус, который будет и заразным, и тяжело протекать. И это очень опасно.

«Весьма вероятно, что в этом году мы увидим и коронавирус, и грипп, которого не было уже три года».

Успеть до цитокинового шторма

— Как сейчас обстоят дела с госпитализациями?

Н. М.: Пока всё достаточно спокойно. Большое количество перепрофилированных под COVID-19 медицинских учреждений сейчас вернулись к своей постоянной работе. Ведь кроме коронавируса мы имеем немалое количество хронических заболеваний, особенно у лиц пожилого возраста. И как раз из-за того, что больницы пришлось перепрофилировать под ковидные госпиталя, многие пациенты запустили свои заболевания.

— Скажите, что нового в борьбе с коронавирусом предлагает медицина? Например, появилась информация, что недавно начались испытания российского препарата моноклональных антител...

А. П.: Если у человека проблемы с собственным иммунным ответом и не помогает вакцинация, то есть способ, чтобы его спасти: влить больному порцию антител. Но там есть одна хитрость: этим терапевтическим подходом оптимально воспользоваться тогда, когда человек еще не успел тяжело заболеть. Основная задача антител – нейтрализовать вирус и не дать ему размножиться в организме, поставить под контроль. И тут надо успеть поймать ту самую точку — потому что когда уже развивается тяжелая ситуация и идет цитокиновый шторм, вливать антитела бесполезно.

Секреты назальной вакцины

— Какие рекомендации вы бы дали по защите от вируса? Например, нужно ли снова носить медицинские маски?

Н. М.: Скажу так: не надо палить из пушки по воробьям — но и расслабляться тоже нельзя. Нужен рациональный подход, и здесь важную роль играет вакцинация.

— Старые вакцины еще работают?

Н. М.: Работают, но и новые вакцины уже на подходе. И как раз сейчас они проходят исследования. Появилась новая разновидность назальной вакцины. Она интересна тем, что первая ее часть – назальная, а вторая вводится внутримышечно.

— Как вы думаете, назальная вакцина сможет привлечь к вакцинации больше людей?

Н. М.: Если человек решил привиться, ему практически всё равно, укол это или назальная вакцина. Ведь и с назальной вакциной всё не так просто...

«Сильно бояться прихода коронавируса не стоит. Сейчас мы не ожидаем тяжелых больных».

— А что с ней не так?

Н. М: Нужно, чтобы и насморка не было, и два часа после нее нельзя чихать и кашлять.

А. П.: Человек высморкался, чихнул или пошел и прополоскал горло —и эффект от вакцины будет уже совершенно иной. С другой стороны — у назальной вакцины есть все шансы стать барьерной, а не просто защитной. Вакцина, которой мы прививаемся через укол, создает защитный иммунитет. Но он начинает взаимодействовать с этим вирусом тогда, когда он уже попадает в организм. В случае же с барьерной вакциной мы хотим, чтобы уже на слизистой, в «воротах входа» инфекционного агента, сложилась ситуация невозможности патогену войти внутрь нашего организма. Грубо говоря, мы хотим иметь и системный иммунный ответ, и барьерный. Вот в этом отношении назальная вакцина и хороша.

— По своему составу назальная отличается от других вакцин?

Н. М.: Абсолютно ничем не отличается. Есть некоторые технические особенности, но антигены — те же самые. И ревакцинацию, как и раньше, нужно делать каждые шесть месяцев — хоть инъекцией, хоть назальной вакциной. Ну а дальше уже время покажет, как она работает и как защищает.

Грипп может вернуться

— Каких еще сюрпризов, кроме коронавируса, стоит ожидать в конце осени и зимой?

Н. М.: Весьма вероятно, что в этом году мы увидим и коронавирус, и грипп, которого не было уже три года. Поэтому нужно прививаться двумя вакцинами. Особенно это важно для лиц, у которых есть фоновые заболевания.

— От чего нужно прививаться в первую очередь: от гриппа или от коронавируса?

А. П.: Если говорить о приоритете, то своим пациентам я советую сначала сделать прививку от гриппа. Мне кажется, что за историей с COVID-19 мы как-то забыли об опасности этого заболевания. А ведь грипп может быть злее, хуже и неприятней коронавируса.

«При многообразии штаммов самое главное, на что нужно смотреть — на заразность и тяжесть течения заболевания. Иной раз не важно, какое количество людей болеет, а важно – много ли требуется госпитализаций, много ли людей окажется в реанимации и насколько велика летальность», — объясняет врач-инфекционист Николай Малышев.

Н. М.: Кстати, сейчас разрешено делать прививку от коронавируса и от гриппа в один и тот же день, в разные предплечья. И еще стоит сказать о том, что вакцинация считается более эффективной в первую половину дня.

— Получается, сейчас вакцинация – едва ли не единственная наша защита?

Н. М.: Всемирная организация здравоохранения заявила, что в достижении более высокой продолжительности жизни мы обязаны двум вещам: чистой воде и вакцинации.

А. П.: И отчасти – антибиотикам. Было время, когда шесть из десяти детей не доживало до десятилетнего возраста.

Как укрепить детский иммунитет

Фото:  freepik.com

— Андрей Петрович, какой совет вы бы дали родителям, чтобы укрепить и защитить детский иммунитет?

А. П.: Существуют три простых правила. Первое: нормальный режим дня. Если ребенок не имеет нормального режима, поздно ложится спать, то рано или поздно иммунные клетки не смогут его защищать. Второе: соблюдение правил гигиены. Когда пришел коронавирус, появились санитайзеры и мы стали более часто и тщательно мыть руки — в результате детей с кишечными инфекциями в больницах стало намного меньше. Сейчас инфекции поползли в обратном направлении. И третье: хорошее сбалансированное питание. У ребенка не должно быть латентного дефицита железа и витамина D. Все эти вещи родители должны обеспечить своим детям сами. Ну и дополнительная защита — вакцинация. В том числе и от гриппа, потому что, в отличие от коронавируса, грипп для детей — очень серьезная проблема. И чем меньше ребенок, тем она значимей. Но стоит отметить, что грипп — тяжелейшая инфекция не только для детей младшего возраста, но и для пожилых людей.

Возрастная категория материалов: 18+