Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам зампреда правительства — министра образования и науки Светланы Яковлевой, сейчас на федеральном уровне разрабатываются меры поощрения и стимулирования участников движения. 

К примеру, в июле запущен конкурс соавторов движения, где дети предлагают свои варианты названия, традиций, атрибутики. От Амурской области на конкурс пришло 49 заявок.

— У нашего молодого активного поколения должна быть возможность действовать сообща, встречаться, делать общие проекты с ребятами из разных уголков Приамурья, тем самым обретая новых друзей, вместе путешествовать и узнавать не только регион, но и всю Россию, — рассказала Светлана Яковлева. 

Вступить в новое движение могут ученики школ, начиная с первого класса, студенты колледжей и первокурсники вузов.

— От нас с вами зависит, кто и как будет развивать и защищать нашу страну через несколько десятилетий, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Российское движение детей и молодежи важно для региона, будем поддерживать его всесторонне, окажем как финансовую, так и другую необходимую помощь. Главное — заинтересовать молодежь, без этого ничего не получится. Министерству образования нужно выстроить четкую схему работы по формированию и развитию нового движения в области. 

Устав и нормативы Российского движения детей и молодежи представят в декабре на первом всероссийском съезде организации. Участие в нем примет и делегация от Амурской области, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+