Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выпуск популярной у шашлычников продукции пять лет назад развернул на «дальневосточных гектарах» Александр Анисов и его партнер Искандер Эргешов.

— Идея открыть бизнес по производству древесного угля с помощью пиролизной печи пришла сама собой. На отдых у людей все чаще остается не так много времени, и стоять ждать пока, например, прогорят дрова для приготовления шашлыка некогда, поэтому большинство людей использует готовый древесный уголь. Он удобно расфасован, быстро разжигаем и стоит недорого, — рассказал Александр Анисов.

Продукция пользовалась хорошим спросом, но во время пандемии коронавируса бизнес с огоньком потух на два года. 

Сейчас магдагачинцы совершенствуют производственные процессы и планируют сделать производство безотходным.

— Производитель планирует стать самым крупным в Приамурье по производству древесного угля, изготовленного в пиролизной печи, а в дальнейшем расширить границы и выйти на экспорт Экономика и предприятия региона постепенно восстанавливаются после пандемии и приспосабливаются к новым условиям работы в условиях санкций. Товары местных производителей пользуются большей популярностью у населения, — отметил губернатор Василий Орлов. 

По данным министерства имущественных отношений Амурской области, в Магдагачинском районе на получение дальневосточного гектара заключено 83 договора. Из них 54 земельных участка оформлены для ведения сельскохозяйственной деятельности, на двух участках планируется индивидуальное жилищное строительство, еще 24 используются под разные виды деятельности, а три обладателя не определились с видом разрешенного использования, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+