Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Попробовать своими руками можно все вне зависимости о рода деятельности: будь то работа со сварочным аппаратом или кухонным оборудованием.

— На мой взгляд, все профессии звучат очень скучно. Например, профессия повара. Никогда о ней даже не задумывалась. Но побывав на профессиональной кухне в рамках профпроб «Билета в будущее», я почувствовала тягу к кулинарии. В современной мастерской «Поварское дело» Амурского колледжа сервиса и торговли мы с участниками проекта готовили ягодный крем. Получилось очень вкусно. Придя домой, я рассказала маме, что мне очень понравилась роль кондитера. Кажется, со своей будущей профессией я уже определилась, – поделилась участница проекта «Билет в будущее» Татьяна Хомколова.

— Я со своей будущей профессией еще не определился, поэтому здорово, что есть возможность стать участником проекта «Билет в будущее» и попасть на профессиональные пробы, испытать себя в разных сферах. Так, я примерил на себя роль автомеханика. В Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства нам рассказали, что эта профессия очень востребованная. Признаюсь, что интерес к ней появился, – рассказал участник проекта «Билет в будущее» Константин Кауненко.

Последние мероприятия запланированы на 30 ноября и 1 декабря. К этому времени мастер-классами планируется охватить около двух тысяч школьников. Еще большее количество детей будет охвачено в рамках виртуальных профпроб.

 «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию. Официальный сайт проекта — уже зарегистрировано свыше 25 тысяч амурских школьников, это больше, чем в большинстве российских регионов.

Возрастная категория материалов: 18+