Фото: Архив АПФото: Архив АП

Характер погоды на этой неделе в Приамурье будет неустойчивый: время от времени местами по области будет порошить небольшой снег, рассказала подробности в эфире ГТРК «Амур» главный синоптик области Ольга Четырина. Ветер переменных направлений преимущественно слабый, ночные температуры крайне неравномерны. На севере при осадках и облачности ожидается -16.. -21, при прояснении до -27 градусов. По крайним районам -27.. -29, в южных районах -11.. -16, местами при прояснении около 20 градусов мороза. Днем на севере -8.. -14, на юге -5.. -10.

Синоптики прогнозируют на юге Приамурья рекордно теплую ночь на 20 ноября.

В субботу, 19 ноября, на западе начнется снег, и к утру воскресенья зона осадков накроет все Приамурье, днем их интенсивность может усилиться.

На юге ночь на воскресенье, 20 ноября, может стать рекордно теплой с температурой -3.. -6 градусов — будет дуть ветер южных направлений. А днем синоптики будут фиксировать температуру от легких минусовых значений на юго-западе до нуля в Архаринском районе и Бурейском округе.

И вновь верными спутниками циклона станут гололедные явления, с которыми в области до сих пор борются. Так, например, в Благовещенске на тротуары и проезжую часть высыпали более 1 000 тонн специального реагента. А в Свободном за провал уборки городских дворов и придомовых проездов после обильного снегопада управляющие компании получили порицание от мэрии.

Активный циклон, который пришел в регион на прошлой неделе, принес ожидаемое количество осадков и серьезно осложнил дорожную обстановку. В центральных и южных районах области количество снега уже превышает декадную норму. Максимум осадков зафиксирован в Благовещенском округе и Константиновском районе с превышением в 2,5 раза, рассказали в амурском Гидрометцентре.

Ночь на воскресенье, 13 ноября, стала самой холодной с начала месяца: до -29 градусов.

Вслед за циклоном произошел традиционный заток холодного воздуха с северных широт, и практически повсеместно температурный фон оказался ниже климатических норм на 1—3 градуса. Исключение — Магдагачинский и Зейский районы, где температуры смогли удержаться в пределах нормы.

Ночь на воскресенье, 13 ноября, стала самой холодной с начала месяца: было ниже -20 градусов. По-зимнему морозно было в Шимановском районе (-26 градусов), Сковородинском (до -27), в Тындинском округе (до -29). В Благовещенском округе на метеостанции Сергеевка, что примерно в 60 км севернее амурской столицы, в ночь на воскресенье было -25.

Световой день на широте Благовещенска с начала месяца стал короче на 44 минуты. Его продолжительность — 9 часов 5 минут.

Гидрологическая обстановка в Приамурье спокойная с тенденцией снижения уровня рек и с небольшими колебаниями в связи с ледообразованием. На всем течении Амура и Зеи наблюдаются забереги и ледоход. На Амуре в районе Иннокентьевки в Архаринском районе и на Томи в районе Белогорска — забереги и шугоход. Ровный ледостав отмечают на Амуре в районе Джалинды Сковородинского района, а также в среднем течении в районе Константиновки и Пояркова. На Селемдже ледостав с полыньями, в районе Стойбы — забереги и слабый дрейф льда.

Возрастная категория материалов: 18+