Фото: Архив АПФото: Архив АП

260 тысяч тонн зерна и более 35 тысяч тонн продуктов его переработки перевезли за границу за десять месяцев года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы выросли более чем на 30 процентов, отмечают в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).

Амурские компании-экспортеры вывозили товар из Приамурья по железной дороге и реке. Зерно уехало в пять стран: Китай, Республику Беларусь, Казахстан, Киргизию и Японию. Страна восходящего солнца получила почти 900 тонн красной фасоли, которую выращивают в Октябрьской районе.

92 % от общего объема экспорта получил сосед Приамурья,  в Поднебесную направили более 242 тысячи тонн сои, свыше 8 тысяч тонн кукурузы, 2,5 тысячи тонн пшеницы и 5 тысячи тонн ячменя. На втором месте Казахстан, куда оформлено более 3,7 тысячи тонн сои, а в Беларусь отгружено 476 тонн царицы амурских полей.

Из продуктов переработки зерна из Амурской области преобладает соевое масло. Основной покупатель — Китай. Туда отправлено более 29 тысячи тонн соевого масла, 4,7 тысячи тонн шрота соевого, около 390 тонн соевого лецитина и более 45 тонн подсолнечного масла.

Также проконтролированы образцы сои, шрота, муки, клетчатки, масла и жмыха соевых, предназначенные для шести стран мира: Королевства Таиланд, Малайзии, Республику Корея, Республики Сингапур, Лаосской Народно-Демократической Республике, Социалистической Республике Вьетнам и Японии.

В семи случаях в выдаче фитосанитарных сертификатов было отказано. В одной из партий  нашли карантинный для КНР объект — дурнишник обыкновенный. Еще один раз в предоставленных для оформления груза документах нашли несоответствие. Пять раз инспекторы не пустили груз из-за того, что зерно лишили упаковки и выгрузили на баржу насыпью. Как поясняют специалисты, это меняет карантинное фитосанитарное состояние продукта.

***

Как в Амурской области убирают красную фасоль и какие страны закупают аграрную новинку

 

Возрастная категория материалов: 18+