• Евгения Пушина на связи с мобилизованными и их родственниками 24 на 7. Фото: Владимир Воропаев
  • Женский батальон из Чигирей: Валентина Елена и Евгения. Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

«Волонтерами как становятся? Один другому в помощи не отказал»

Евгения Пушина встретила меня в полдень в администрации села Чигири. Она только-только вернулась из очередного магазина, выкупала кровоостанавливающие гемостатические губки для тех, кто летит на фронт. Миниатюрная блондинка, сотрудница сельсовета, на работу примчалась в спортивном костюме. На положенный чиновникам деловой дресс-код она уже давно махнула рукой. Некогда наглаживать офисные наряды. Да и неудобно в них.

— А какие могут быть платья, когда мы с девочками генераторы на себе таскаем?! — восклицает Евгения Александровна.

Тяжеленные дизельные генераторы, бензопилы, даже оптические девайсы для автомата Калашникова всё чаще стали появляться в запросах командиров подразделений. А начинали сбор гуманитарной помощи вообще с мелочовки, которая нужна скорее для более-менее сносной жизни в полевых условиях, чем для спасения.

«Нам не нужно ни орденов, ни медалей, ни побед в конкурсах. Нам важнее всего, чтобы каждый, кого мы отправили на спецоперацию, вернулся домой живым и здоровым».

В конце сентября, когда в стране началась частичная мобилизация, Чигиринский сельсовет объявил среди односельчан сбор посылок. Евгения повезла их в Екатеринославку вместе с мужем и неравнодушными девчонками. Они разложили свой груз — от крема для бритья и стелек для обуви до спальных мешков — прямо на сцене клуба в воинской части. 

Евгения вспоминает, тогда закричала: «Ребята, есть гуманитарка, подходите!» Набежал полный зал призывников: и совсем молодые парнишки, и мужчины с проседью в волосах. Одеты кто во что. Некоторые прямо с рабочих мест и среди ночи срывались на полигоны.

— Они приезжали, по сути, голые, не подготовленные ни капли! — сетует волонтер. — Только весь груз раздать мы не успели. Забежал командир и попросил спальники придержать.

В этот день в зону СВО спешно вылетал борт с амурчанами, поэтому спальники в первую очередь были нужны им. Евгения позвонила домой в Чигири и попросила знакомую довезти уже закупленные походные комплекты.

— Волонтерами как становятся? Один другому в помощи не отказал. Девушка в ночь примчалась в Екатеринославку с доверху загруженным микроавтобусом. Сердце моё тихо радовалось: эти ребята не на голой земле спать будут, — продолжает Евгения. — В ту минуту я поняла, что безучастной к судьбам наших бойцов быть не смогу. С тех пор ни одной спокойной ночи не было. Снились парни, которым нужна моя помощь.

«Мама, не отпускай папу так же, как Мишу!»

Девчонки собрались на складе, чтобы рассортировать очередную партию гуманитарного груза для парней с передовой. Фото: Владимир Воропаев

Тогда и началась ее война с недобросовестными офицерами, жадными коммерсантами, откровенными мошенниками и с собственной усталостью, наконец.

И в этой войне Евгения проигравшей быть не собирается — слишком высока цена. За все дни частичной мобилизации она согласилась только на один выходной. И то провела его, консультируя мобилизованных, ведя переговоры с магазинами и воинскими частями. Говорит, тело от усталости будто ходуном ходило. Но на другой день женщина вышла с боевым настроем, чтобы подставить пацанам плечо.

— Они мне как сыновья... Мой родной сынок Миша погиб при исполнении при невыясненных обстоятельствах — по крайней мере, так написано в заключении. Это произошло в мирное время, в 2013 году, когда он проходил срочную службу в Хабаровском крае, селе Князе-Волконское. Дело пытались сфабриковать, говорили, что произошло самоубийство. Но я считаю, что виноваты офицеры части, к которым и вели ниточки. Никого из них, кстати, так и не наказали. От беспредела хочется теперь защитить мобилизованных парней.

«А какие могут быть платья, когда мы с девочками генераторы на себе таскаем».

Разговор ведем в кабинете, сплошь увешанном благодарностями за работу. Евгения Пушина — ведущий специалист администрации по молодежной политике и культуре. У нее свой волонтерский проект «Наш двор», который во имя жизни мобилизованных поменял свой курс. Местная детвора, которая раньше развозила одиноким пенсионерам продуктовые наборы, посещала дома престарелых и детей-сирот, теперь подключается к разгрузке машин с гуманитаркой, фасовке посылок. Откликаются на призыв подростки быстро. Понимают, что многие семьи остались без мужчин, без кормильцев — они на передовой. Стал добровольцем и брат Евгении Пушиной. На всякий случай рюкзак со всем необходимым женщина собрала и для супруга.

— У нас десятилетняя дочь. Ксюша очень хорошо поёт и не раз уже ездила в часть, участвовала в концертах для мобилизованных. Ребята аплодировали стоя, кричали «спасибо», некоторые не могли сдержать слез, слушая искреннюю детскую песню о семье и вере. После таких встреч порой вытирает слезы и моя девочка, которая резко повзрослела за эти дни. Она говорит: мама, это же чьи-то папы, мама, только не отпускай нашего папу так же, как Мишу. И сейчас вот дома лежит одна с ангиной, потому что я говорю ей: доча, потерпи, я здесь нужнее. Все семейные интересы этой осенью у нас отошли на задний план.

Задача женсовета — ни шагу назад

Женский батальон из Чигирей: Валентина Елена и Евгения. Фото: Владимир Воропаев

В первые дни частичной мобилизации, когда сборы средств в пользу военных стали объявлять благотворительные фонды, волонтеры, блогеры, Евгения Пушина оформила на себя организацию «Женсовет Благовещенского района» и открыла расчетный счет. На него можно перечислять деньги на целевые расходы и делать отчетность прозрачной — чтобы население не сомневалось, что народные рубли идут не на ветер, а исключительно на нужды призывников. Организаторы общества заверяют: даже на бензин, чтобы довезти необходимое до военных, с этих целевых денег не берут. Покупают горючее на свои кровные.

— Участники нашего народного движения вначале жаловались, что на счет переводить неудобно, некоторые не понимали, как это делается, хотя мы даже видеоинструкцию скинули в чат. Поэтому платежи на мою личную карту мы тоже продолжаем принимать. Но это несподручно, поскольку приходится затем перекидывать оттуда все равно на счет, банки с меня берут проценты. Никакие законы милосердия тут не работают. Да что говорить про банки! Я поехала выкупать гемостатические губки — это жизненно важное кровоостанавливающее средство. Они подорожали на 30 %. Тот случай, когда свои страшнее чужих. Я сначала оформила товар на 38 тысяч рублей. Смотрю, у продавца в остатке еще 100 губок, я и их выгребла на последние деньги. Без носков можно обойтись. А когда вовсю хлещет кровь, носки не помогут.

Но очень много вокруг честных предпринимателей с большим сердцем. Они переводят внушительные суммы на помощь бойцам СВО. К примеру, только одна Валентина Синельник из Чигирей перечислила полтора миллиона рублей. Помогли и бывшие земляки Евгении из Нерюнгринского района Якутии: бизнесмен Валерий Лукин пожертвовал 200 тысяч, глава администрации Роман Щегельняк — 300 тысяч рублей. За месяц существования женсовета от простых учителей, врачей, строителей на его счет поступило более 1 миллиона 134 тысяч рублей. Но это — не считая помощи от владельцев больших и маленьких фирм, предприятий, магазинов: она вдвое больше. Тоннами в воинские части благодаря этому отвозились балаклавы, теплые обувь и перчатки, костюмы-горки, наколенники и налокотники, армейские сидушки, фонарики, спальные мешки, складные ножи и дизельные генераторы. Всего и не перечесть! Вот она — наша сила! В единстве, в сострадании!

— У нас есть бизнесмен, который помогает анонимно. Вот на днях оплатил медикаменты на 50 тысяч рублей. А есть люди, которые по 30—50 рублей могут выделить из своей пенсии или пособия, например. И это тоже помощь. В нашем телеграм-канале мы нередко объявляем день стольника: по копейке да соберем на целый танк, если понадобится! Сейчас в неделю по 50—100 тысяч рублей обычные люди перечисляют. Но финансовый поток пошел, к сожалению, на спад. Как будто интерес к теме СВО остыл. Как будто это больше нас не касается. А между тем ребята не перестали ждать помощи, заявки от командиров подразделений не заканчиваются, — рассказывает Евгения Пушина.

«Ориентируемся на запросы тех, кто был в бою»

Валентина — мама четверых детей, успешная бизнесвумен, руководитель благотворительного фонда и патриот своей страны. Фото: Владимир Воропаев

Сегодня работа общественной организации вышла на новый уровень — выстроилась в четкую систему. Если раньше на добровольцев сыпался шквал звонков и сообщений от каждого солдата, которому нужно было помочь собрать свой список необходимого, от их обеспокоенных матерей, жён, сестер. То теперь женсовет работает напрямую с командирами подразделений — по заявкам, нередко заверенным печатями части. Прислушивается к советам фронтовиков, которые были в зоне СВО.

— Ну вот, например, из Минобороны скинули список необходимых вещей, но в нем нет ни прокладок, ни тампонов. А бойцы бесконечно просят эти женские штучки. Наверное, уже все знают, что прокладки используются как стельки для обуви — они хорошо впитывают влагу, а тампоны нужны на первое время, чтобы кровь остановить, — разъясняет Евгения. — Мы в итоге решили ориентироваться не на ведомственные списки, а на запросы тех, кто был в бою.

За время частичной мобилизации волонтеры из Чигирей так или иначе помогли не одной тысяче призывников. Среди них житель Якутии Дмитрий. Повестку он получил в выходной день. Нужные магазины были закрыты, рассказывает его сестра Алёна. Что смог, купил второпях. А на третий день после призыва уже поехал в Екатеринославку. По приезде оказалось, что к фронтовой жизни он не готов, у него не было и половины нужных вещей.

— Я вступила в телеграм-канал «Помоги солдату», нашла номер Евгении, — вспоминает Алёна, — и рассказала ей, что брат улетает за ленту послезавтра, а у него нет зимней обуви, лекарств, перевязочных материалов, что нужны консервы и газовая горелка, ведь костры разводить нельзя, иначе враги вычислят, и прилетит бомба. Евгения была на связи, мне кажется 24 на 7. И уже на следующий день всё доставила брату лично в руки.

Посылки — солдату лично в руки

Гуманитарную помощь женсовет не отправляет вслепую. Раздает прямо в части лично в руки каждому призывнику Фото: Евгения Пушина

— Ошибка наших волонтеров, которые массово подключились к решению проблем мобилизованных: везут грузовиками помощь и заполняют воинские склады. Это повод для спекуляции, — уверена Евгения Пушина. — Руководство частей настаивает на том, чтобы мы просто оставляли всю гуманитарную помощь им на хранение и ехали домой. Но когда говорят, что ее доставят в эшелонах потом, я в это особо не верю. Мне надо видеть своими глазами, что ребята увезли всё с собой. Приходится бодаться. В итоге нас пускают в воинские части, контакт налажен, и я со своей командой отдаю всё адресно каждому бойцу. Да, мы тратим много времени, раздавая экипировку и другое персонально, возвращаемся в полночь и даже порой под утро. Но зато душа спокойна.

Когда мобилизованные ребята будут полностью снабжены всем необходимым, женсовет свою деятельность, конечно, не свернет. Переориентируется на помощь фронту. К слову, большую посылку с одеждой, обувью, рациями волонтеры готовятся отправлять на передовую уже сегодня. Где-то там после бомбежки погорел батальон с нашими амурскими ребятами. Они живы, но остались ни с чем и очень ждут весточки с малой родины.

Женский батальон из Чигирей мужской работы не боится

Елена проводила мужа на фронт, но сама осталась в строю. Загружать машину с гуманитаркой она пришла в свой день рождения, несмотря на ангину. Фото: Владимир Воропаев

В телеграм-канале «Помоги солдату» около 3 тысяч участников. В основном в переписке мелькают женские имена. Нередко они устраивают баталии: что волонтеры помогают избирательно. Что ребятам из ДВОКУ и Екатеринославки достается всё, а белогорские будто и не у дел. «Нужно было как-то по-другому сбор организовывать», «Почему с миру по нитке собираем, а до Белогорска деньги не доходят», «Быстрее надо было реагировать и везти в Белогорск помощь, ребята бы не уехали пустые», — сыплются временами в чат советы.

— Много тех, кто требует. Почему, к примеру, отчет не скинули? А мне некогда этим физически заниматься. Всё действительно прозрачно, все деньги проходят через бухгалтерию. Кому надо убедиться, могут приехать в кабинет, я покажу папку с документами. Конечно, если бы сидел человек на документообороте, было бы проще. Но у нас нет такого человека. Если по-честному вам сказать, всей организацией помощи занимаются только три девочки: я, Лена и Валя. Всё. Из трех тысяч участников канала «Помоги солдату». А кто-то думает, что мы за свои хлопоты зарплату получаем. Зарплату я получаю за исполнение своих прямых обязанностей — сижу и с документами по ночам разбираюсь. На нас ополчились диванные войска, и всё тут. Конечно, это по рукам бьет, но стараемся уже на претензии не обращать внимания, — говорит Евгения Пушина.

«Вы лучшие, девочки, вы наши ангелы-хранители! Одели, обули. Женя, Валя, Лена, спасибо! Будем держать связь!»

— Главное — чтобы каждый, кто уехал на фронт, вернулся домой, к семье живым и здоровым. И вот за это мы будем бороться каждый день до победы. Ни меня лично, ни моих сотрудников частичная мобилизация не коснулась. Но как я могу спокойно жить в своё удовольствие, зная, что пацанам, которые идут защищать мою страну, меня, моих детей, — им просто будет негде спать, если мы не закупим спальные мешки? — добавляет Валентина Синельник. — Я патриот своей страны и считаю, что лёжа ругать правительство или строчить обвинения в адрес волонтеров может каждый, а сделать что-то полезное для общего дела — это уже сложнее.

Валентина Синельник — предприниматель и руководитель благотворительного фонда «Детство», который помогает как детям, так и взрослым. На то, чтобы экипировать мобилизованных парней, она одна, не сомневаясь ни секунды, внесла в общую копилку более полутора миллионов рублей. Эту сумму мать четверых детей планировала потратить на отпуск. Но в итоге объяснила семье, что деньги еще заработает, отдохнуть все вместе они еще успеют, а солдатам помощь нужна сейчас.

«Успею! Жди, люблю!»

Гуманитарку посреди трассы загрузили в военные автобусы на раз-два — это уже навык. Даже время на селфи осталось. Фото: Евгения Пушина

Чтобы отстаивать интересы призывников, женский батальон из Чигирей порой не считается со своими. Сами садятся за руль автомобилей и спешат под луной в воинские части, запивая бутерброды, сделанные на скорую руку, валерьянкой. Недавно, чтобы успеть доставить солдатам всё необходимое, снова экстренно отправились в путь.

В телеграм-канале Евгения Пушина потом написала: «С утра мы закупали дополнительно генератор и забирали остатки заказов. Ребят должны были отправить на днях. Но нам позвонили и сообщили, что их уже выстроили — отправка срочная. Мы тут же стартовали! Пока ехали в Екатеринославку, отряд загрузили в автобусы и повезли на военный аэродром Украинки».

— Я ехала, и мой телефон просто разрывался: поочередно звонили бойцы и спрашивали, где мы находимся, ведь до отправки осталось 2 часа и время уходит. Погода была нелётная, гололёд, но медлить было нельзя, иначе ребята остались бы ни с чем. В итоге под Екатеринославкой меня занесло, — подхватывает Елена — риелтор, зоозащитница и еще одна совсем не рядовая участница женсовета.

Кроме того, что в машине, вылетевшей на обочину дороги, были вещи для десятков убывающих на передовую парней, торопиться на аэродром у Лены была своя веская причина. В этом отряде улетал любимый муж. «Жаль, благословить не успеешь…» — переживал он по телефону.

— Я ответила: «Успею, жди, люблю!» И успела. Другого варианта у меня просто не было. Он моя поддержка и опора во всём в жизни. Мы венчались за несколько дней до отправки. Давно планировали, но всё откладывали.

Место встречи изменить нельзя: под мирным небом на площади Победы

Фото: Евгения Пушина

Как без веры? В такое время, когда кажется, что жить уже не за чем, будущего нет, когда страшно открывать новостную ленту, когда покой потерян, остается только верить. В парней — что они справятся, что победят и вернутся все до единого живыми. В таких женщин, как Евгения, Елена и Валентина, которые настроены только на лучшее. И для этого упорно работают каждый день. Они уже разбираются в воинских званиях, марках тепловизоров и квадрокоптеров, взваливают на себя увесистые коробки с тушенкой, ломая ногти, натирая мозоли, забывают о сне и нормальном питании — когда стоит задача экипировать бойца, не оставить его наедине со своей бедой. И задачу эту никто сверху им не ставил. По таким правилам диктует жить совесть. С такими не страшно. С такими рядом становится спокойнее и увереннее.

«Из Минобороны скинули список необходимых вещей, но в нём нет ни прокладок, ни тампонов. А бойцы бесконечно просят эти женские штучки. Наверное, уже все знают, что прокладки используются как стельки для обуви — они хорошо впитывают влагу, а тампоны нужны на первое время, чтобы кровь остановить», — разъясняет Евгения Пушина.

А у них своя армия сострадания и поддержки. Наши земляки не только перечисляют деньги на счет женсовета. Одни вырезают по ночам из старых дубленок теплые стельки для армейской обуви, другие, будучи в пенсионном возрасте, фасуют посылки сынкам на фронт в неотапливаемом складе. А чем только не угощают амурчане наших бойцов! Повидлом из местной ягоды, медом нынешнего сезона, пряным салом. Дачница из Верхнеблаговещенского передала сушеную траву для поддержания иммунитета со своего огорода, чтобы ребята в такие погоды чувствовали себя бодрее. Мужикам везут гитары, дети пишут им добрые письма. Не те, что под копирку напечатаны, а от души, пляшущим почерком, с рисунками на полях.

— Спасибо администрации Чигиринского сельсовета. Все знают, что мои прямые обязанности сейчас на втором месте. Что все силы и всю душу я вкладываю в помощь мобилизованным землякам. Мои коллеги тоже не в стороне: они не раз экстренно помогали грузить машину гуманитаркой. А администрация Благовещенского округа, когда нужно, выделяет автобус и всегда готова помочь, — благодарит Евгения Пушина.

Недавно Евгения, Елена и Валентина случайно узнали, что у одного из наших защитников день рождения прямо в день отправки на фронт и вручили ему, ошалевшему и потерявшему дар речи от неожиданности, торт. Других бойцов, продрогших на полигоне, порадовали горячими шашлыками. Так просто, по-человечески.

Евгения Пушина показывает видео, которое мобилизованные парни записали прямо перед отлётом в зону СВО: «Вы лучшие, девочки, вы наши ангелы-хранители! Одели, обули. Женя, Валя, Лена, спасибо! Будем держать связь!»

И по сей день, признается Евгения, только выпадает возможность, ребята пишут, желают доброго утра, шлют сообщения с благодарностями, говорят, что то, что выдала воинская часть, непригодно. Бушлаты деревянные. В них не получится выбраться из горящего танка. А то, что привезли девчонки, греет тело и душу — это значит, ими гордятся, о них заботятся, о них помнят! Как мама о сыне.

— Нам не нужно ни орденов, ни медалей, ни побед в конкурсах. Нам важнее всего, чтобы каждый, кого мы отправили на спецоперацию, вернулся домой живым и здоровым. Мы договорились с ребятами, когда всё закончится и небо станет мирным над всей огромной страной, обязательно встретиться на благовещенской площади Победы! Я ни капли не сомневаюсь, что наши мужики слово сдержат!

***

Амурчане могут поддержать земляков-участников СВО своими пожертвованиями.

Реквизиты для платежей

ОГРН 1122800000454 от 18.04.2012

ИНН 2812009120

КПП 281201001

р/сч 40703810203000000578

дата открытия 16.04.2021

Дальневосточный банк ПАО Сбербанк г.Хабаровск

БИК 040813608 кор/счет 30101810600000000608

"ЦЕЛЕВАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СВО"

***

Благовещенский волонтер Катя Павлова: «Даже в тылу можно многое сделать для победы»

Возрастная категория материалов: 18+