Фото: Архив АПФото: Архив АП

Общий объем полученных льгот для бизнеса за прошлый год превысил 680 миллионов рублей. Как отметила министр экономразвития области, налоговые меры поддержки являются одними из наиболее востребованных у амурских предпринимателей.

— Все региональные налоговые льготы для бизнеса по спецрежимам, которые сейчас получают предприниматели, будут действовать в следующем году тоже. Так, для 26 видов деятельности сохранены пониженные ставки по «упрощенке». В зависимости от объекта налогообложения они составят от 1 до 7,5%,—  рассказала Оксана Кукшенева. — Дополнительные льготы установили для производителей пищевых продуктов и напитков. Что касается патента, то вполовину дешевле он будет для бизнеса в области физкультуры и спорта, общественного питания и экскурсионных услуг, разработчиков компьютерного ПО и приложений, а также для компаний, ремонтирующих компьютеры и коммуникационное оборудование. Вновь зарегистрированные предприниматели на два года по УСН и ПСН получат налоговые каникулы

На 2023 год также продлены преференции по налогам на прибыль и имущество организаций. До 12 видов деятельности расширен перечень организаций, которые могут применить инвестиционный налоговый вычет, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона. Ставку по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости сохранили на уровне текущего года в размере 1,3%. Она в Приамурье используется для более чем 1,7 тысяч объектов.

Вся актуальная информация о региональных мерах поддержки для предпринимателей региона размещена на портале амурбизнес.рф.

Возрастная категория материалов: 18+