Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С начала 2022 года больше трех тысяч амурских семей улучшили жилищные условия благодаря господдержке, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — На региональном уровне мы внедряем дополнительные меры. Выдаем до 500 тысяч рублей на первоначальный взнос по дальневосточной ипотеке тем, кто покупает жилье в сельской местности. В этом году этой поддержкой воспользовались 159 семей. Готовы компенсировать медикам, работающим в сельской местности, до 300 тысяч рублей первоначального взноса и проценты по договору в течение пяти лет. Программу запустим в ближайшее время.

Амурчанам доступны четыре основные программы льготного ипотечного кредитования. Самой популярной из них стала дальневосточная ипотека.

— Наиболее востребованной несколько лет подряд является дальневосточная ипотека — на нее приходится свыше 65% от всех льготных кредитов, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — На улучшение жилищных условий по программе банки предоставили 22 миллиарда рублей. На втором месте идет ипотека с госучастием. Ее оформило больше 1,5 тысяч жителей области. Замыкают рейтинг программы сельской и семейной ипотеки. Ими воспользовалось около 1,3 тысяч амурчан на сумму 4,2 миллиарда рублей.

Подробная информация о льготных ипотечных программах на портале спроси.дом.рф, сообщает пресс-служба правительства области.

В середине ноября губернатор Приамурья рассказал, что в этом году Амурская область перевыполнила план по строительству и региону в этом помогла дальневосточная ипотека.

***

Ипотека для врачей и учителей в деталях: на каких условиях можно купить квартиру или построить дом

Возрастная категория материалов: 18+