Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Весной 2021 года в парке «Патриот» открылся для экскурсий малый острог с двумя башнями и стеной. Позже были достроены три угловые башни с шатровыми крышами и большая въездная башня, которая станет центральным входом в острог. 

Социальные проекты «Петропавловска» и деятельность предприятия губернатор Василий Орлов обсудил с ее генеральным директором Денисом Александровым. 

Помимо строительства острога компания поддерживает детскую футбольную лигу «Амурец» с момента ее создания в 2018 году и спонсирует раскопки в Албазине при участии местных исследователей, историков и юнармейцев.

В Амурской области «Петропавловску» принадлежит один из двух высокотехнологичных автоклавных комплексов страны, позволяющий извлекать золото из упорной руды. 

В 2023 году компания закончит строительство второй очереди Маломырского рудника — флотационной фабрики. 

— После реконструкции, начиная с 2024 года, ожидаем рост производства. Согласовываем программу по замене техники, по улучшению жилищных условий, — рассказал гендиректор Денис Александров. — Вкладываем в социальную инфраструктуру для улучшения жизни наших сотрудников. В этом году запускаем два общежития — одно на Маломыре, одно на Пионере, в следующем — вводим еще два общежития. 

Губернатор Василий Орлов назвал предприятие одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков.

— Мы внимательно следим за тем, как развивается деятельность компании «Петропавловск». Видим, что компания стабилизировалась, есть новые инвестиционные проекты, — отметил глава региона. — Благодарны за ваше активное участие в социальных мероприятиях. 

Отдельно Василий Орлов поблагодарил «Петропавловск» за помощь в сохранении истории Приамурья. Копия Албазинского острога станет украшением парка «Патриот», сообщает пресс-служба амурского правительства. 

***

Как восстанавливают Албазинский острог: «Амурская правда» узнала секреты первой крепости на Амуре

Возрастная категория материалов: 18+