Фото: t.me/OrlovAmurФото: t.me/OrlovAmur

Как писала «Амурская правда», в тот день Виктория и Никита работали дома над совместным проектом для Юнармии. Потом они вышли на лестничную клетку и увидели дым из-за двери соседней квартиры, а рядом — растерянного пенсионера. 

Школьники вошли внутрь, на плите дымилась кастрюля. Они сняли ее с варочной поверхности, открыли окна и проветрили помещение. 

— Не каждый взрослый сможет сориентироваться в опасной ситуации и предпринять необходимые меры. Но эти ребята особенные, они — юнармейцы. Знания, полученные на уроках по спецподготовке, помогли им правильно отреагировать на происходящее, — считает сенатор Артем Шейкин. 

Для поощрения таких юных героев Совет Федерации ежегодно проводит проект «Дети-герои». Их награждают памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество». Так как Никита Загорулько переехал в другой регион, медаль ему передадут позже по линии Юнармии, а вот Виктории Апанович сенатор вручил награду лично.

— Горжусь ребятами и благодарю их родителей за то, что воспитали таких неравнодушных и бесстрашных детей, — присоединился к поздравлениям юных героев губернатор Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+