Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Космофест Восточный» прошёл сразу в нескольких городах. За три дня эксперты провели более 50 встреч в школах региона. Особые гости — космонавты Антон Шкаплеров, Петр Дубров и популярный российский писатель, блогер, переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков.

— На фестивале нам удалось пообщаться с большим количеством школьников, студентов, молодых специалистов — они и есть наше будущее, будущее российского космоса, — уверен лётчик-космонавт Пётр Дубров. — У ребят большая жажда до новых знаний о технологиях, они очень активно показали себя в работе на образовательных площадках. Такая активность и вовлечённость подрастающего поколения очень вдохновляет и позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день. 

Молодым людям рассказывали, как осуществляются наземные космические эксперименты и об особенностях баллистический расчётов при выполнении пилотируемых космических программ. 

В честь главной темы фестиваля — 165-летия со дня рождения основателя теоретической космонавтики Константина Циолковского — в Приамурье пригласили его правнука Сергея Самбурова

Экспертами космофеста также стала команда Совета молодых ученых и специалистов при главе Роскосмоса. Ребята провели серию тематических лекций, включая деловую игру по поиску и выработке решений в процессе реализации какого-либо проекта. 

— Поскольку работники космодрома Восточный не смогли из-за работ по обеспечению пуска приехать на наш первый молодежный форум, на котором мы запустили новое отраслевое движение «Команда Будущего», то мы, не раздумывая, при первой же возможности решили приехать к ребятам сами, — поделился впечатлениями председатель Совета Андрей Волынцев.

Для студентов Амурского госуниверситета — будущих работников ракетно-космической отрасли — организовали встречу с представителями космодрома. Также на базе Амгу состоялся сеанс прямой радиосвязи с космонавтами на МКС. 

— Я участвую в космофесте уже не первый год, первый раз я посетила фестиваль, еще учась в школе. Теперь каждый год космофест Восточный для меня — это традиция и, конечно, уникальная возможность пообщаться с настоящими экспертами в космонавтики, узнать новое, то, что точно не найдешь в интернете, — рассказала инженер филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» Наталья Буднина.

В последний день школьники и студенты по традиции посетили космодром Восточный, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+