Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это более щадящий метод вакцинации для тех, кто боится уколов. На приобретение насадок из областного бюджета выделили более 283 тысяч рублей. Начать вакцинироваться от ковида назально жители области смогут в ближайшие дни, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Согласно инструкции, вводить вакцину «Спутник V» можно как внутримышечно, так и интраназально через насадку-распылитель на шприц вертикального типа.

— Содержимое ампулы набирают в шприц, после иглу меняют на насадку для носа и проводят орошение на вдохе. После процедуры в течение двух часов пациентам нельзя пить, есть и курить, — объяснили в минздрав Приамурья.

Препарат оседает в носовой полости в виде мельчайших частиц и создает защиту от вируса. Этот вид иммунизации от COVID, как и внутримышечный, проводится в два этапа с интервалом в три недели. Он имеет такую же эффективность и противопоказания (обострение хронических заболеваний, аллергические реакции и другие). 

— Преимуществами интраназального введения вакцины являются простота выполнения процедуры и удобство для пациента. Мы рассчитываем, что таким способом мы увеличим количество вакцинированных, — отметили специалисты министерства здравоохранения. 

На данный момент в Амурской области прививки ставят в среднем две тысячи человек в неделю. При этом запас вакцины составляет примерно 30 тысяч доз, половина из которых позволяет введение как внутримышечно, так и назальным способом. 

Медики по-прежнему считают вакцинацию самым эффективным средством профилактики новой коронавирусной инфекции. Прививка уменьшает риск осложнений, снижает число заболевших и смертей в результате заболевания, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Однако специалисты подчеркивают: при назальной вакцинации нужно, чтобы у человека не было насморка, кроме того, после нее нельзя чихать и кашлять два часа. 

— Человек высморкался, чихнул или пошел и прополоскал горло —и эффект от вакцины будет уже совершенно иной, — пояснил врач педиатр-иммунолог Андрей Продеус. — С другой стороны,  у назальной вакцины есть все шансы стать барьерной, а не просто защитной. Вакцина, которой мы прививаемся через укол, создает защитный иммунитет. Но он начинает взаимодействовать с этим вирусом тогда, когда он уже попадает в организм. В случае же с барьерной вакциной мы хотим, чтобы уже на слизистой, в «воротах входа» инфекционного агента, сложилась ситуация невозможности патогену войти внутрь нашего организма. Грубо говоря, мы хотим иметь и системный иммунный ответ, и барьерный. Вот в этом отношении назальная вакцина и хороша.

Подробнее об этом читайте:

Новый штамм коронавируса «Цербер» готовится к атаке: когда рост заболеваний и как защититься»

Возрастная категория материалов: 18+