Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

— Мы хотим обратиться к транспортному сообществу и попросить проявить свою социальную ответственность — обеспечить весь транспорт своих организаций световозвращающими элементами, — прокомментировал замначальника отдела транспорта минтранса области Ярослав Мулявко. — Маркировка нужна при вынужденной остановке в темное время суток и нет возможности включить сигналы аварийной остановки. Водитель увидит световые элементы за 100 метров. Это позволит пойти на снижение скорости и не допустить столкновения. 

Наносить маркировку в обязательном порядке нужно на большегрузы массой свыше 7,5 тонны, остальным она просто рекомендована.

— В ряде стран были проведены исследования данного вида ДТП, и в результате принятых мер, связанных с нанесением контурной маркировки на транспортные средства, удалось добиться снижения таких ДТП на 90 процентов, — отметил инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по Амурской области Борис Заречный.

Водителям также важно следить за транспортным средством и в процессе движения регулярно удалять грязь с фар и световозвращающих элементов.

Возрастная категория материалов: 18+