Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Строительство нового терминала аэропорта Благовещенска — самый масштабный проект государственно-частного партнерства в Амурской области, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Общий объем инвестиций — более семи миллиардов рублей. Пропускная способность терминала составит от 600 пассажиров в час. Включение проекта в перечень гарантирует инвестору необходимый комплекс мер поддержки. Новый международный терминал аэропорта Благовещенск начнет работать в апреле 2025 года.

По поручению губернатора проект заявят для включения в реестр резидентов ТОР «Приамурская». Проработают в правительстве и возможность получения федеральных мер поддержки по линии Минвостокразвития РФ и предоставления региональной субсидии на компенсацию затрат, связанных с реализацией проекта.

Инвестором проекта выступает компания «АБС Благовещенск». Разработка проектной документации уже завершена, до конца года она должна пройти экспертизу. В первом квартале 2023 года инвестор выберет подрядчика, тогда и начнется активная фаза строительства нового терминала.

Концессионное соглашение с инвестором Амурская область подписала в апреле 2021 года. По проекту в аэропорту возведут новое здание аэровокзального комплекса. Его площадь составит более 25 тысяч квадратных метров. Здесь появятся четыре телескопических трапа, зал повышенной комфортности. В планах модернизировать действующий аэровокзальный и возвести новый грузовой комплекс мощностью шесть тысяч тонн грузов в год, реконструировать привокзальную площадь с оборудованием парковки на 600 машиномест, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+