Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

— Выделите их в отдельный этап, готовьте сметы, будем запрашивать федеральное финансирование, — сказал глава области. 

Транспортную доступность северного Селемджинского района обсудили на совещании в правительстве. Замминистра транспорта Дмитрий Лучников назвал основной проблемой дороги недостаточную высоту насыпи на большей её части. 

— Нужно убрать существующие пучины и стабилизировать слабые участкки, поднять насыпь в низинных и затопляемых местах для предотвращения продавливания и пучинообразования в новых местах, также необходимо обустроить искусственные сооружения, — объяснил Дмитрий Лучников. 

Аварийный мост через реку Селемджу, поверженный в мае этого года ледоходом, капитально отремонтирует группа компаний «Петропавловск». 

Сейчас грузы в населённые пункты Ольгинское, Златоустовский, Ивановское и на Албынский рудник доставляют по временной троллейной переправе грузоподъемностью до трех тонн. Заканчивается устройство зимника на 60 тонн.

По по просьбам людей с декабря возобновится авиасообщение, которое отменила компанией «СиЛА». Летать из Благовещенска в Экимчан два раза в неделю будет самолет АН-2 Амурской авиабазы. Также откроется автобусный рейс из Благовещенска в Февральск. 

— Мы должны обеспечить транспортную доступность для жителей Селемджинского района. На финансирование полётов АН-2 Амурской авиабазы выделим из бюджета области 5,6 миллиона рублей. Параллельно надо искать альтернативного перевозчика, связывайтесь с авиакомпаниями, — заключил Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+