Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Область является транспортным транзитным центром Дальнего Востока. На территории Амурской области реализуется важнейший стратегический проект — реконструкция Восточного полигона Транссиба и БАМа, это позволит увеличить пропускную способность к 2024 году до 180 миллионов тонн, — сказал Василий Орлов. — Увеличение провозных способностей Восточного полигона положительно повлияет на экономику регионов, даст дополнительный импульс развития отраслей, что приведет к росту количества рабочих мест.

Как рассказал начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Евгений Вейде, в границах региона предприятие добилось рекордов — рост более 22 % собственной погрузки к уровню прошлого года.

— Что касается наших совместных мероприятий по развитию Восточного полигона в рамках 1,2 и 3 этапов, в том числе расширение Транссиба, на эту работу выделены огромные финансы до 2024 года. В границах только Приамурья мы планируем к освоению более 273 миллиардов рублей. В рамках программы модернизации Восточного полигона в Амурской области предусмотрена реконструкция и развитие железнодорожных станций: это 9 станций, 27 разъездов, строительство 55 двухпутных ставок и 19 вторых главных путей, — сообщил Евгений Вейде.

Сверстана большая программа к 50-летию начала строительства БАМа. В перечне социальных проектов — школы, детские сады, спортшколы, социальные объекты.

Порядка 400 миллионов рублей до 2024 года РЖД инвестирует в развитие здравоохранения. В 2024-м планируется запустить центр лучевой диагностики и магнитно-резонасной томографии на базе поликлиники РЖД. На базе тындинского учебного центра повышения квалификации до 2024 года будет реализован еще один крупный проект — строительство учебно-спортивного комплекса. На это предполагается направить 620 миллионов рублей. Запланированы средства на развитие профилактория «Надежда».

Подготовка к празднованию юбилея БАМа находится под контролем генерального директора РЖД Олега Белозёрова. Все мероприятия будут полностью реализованы к 2024 году, заверил начальник ДВЖД.

Возрастная категория материалов: 18+