Фото: Архив АПФото: Архив АП

Туры по Амурской области на данный момент продают восемь региональных туроператоров. В этом году они разработали свыше 40 новых маршрутов, включая 15 экскурсий на промышленные объекты.

— Промышленный туризм — безусловный приоритет в развитии региона. У нас уже сформирован комплекс уникальных объектов. В их числе плотины Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, Амурский ГХК, предприятия АПК и золотодобычи, — рассказала начальник отдела по туризму минэкономразвития Эльвира Самарина. — Самым популярным является космодром Восточный. В феврале после долгого перерыва из-за ковида здесь возобновили прием туристов. За год на объекте должны принять порядка пять тысяч посетителей. Экскурсию на космодром планируется включить в перечень национальных туристических маршрутов России. 

Ещё одно востребованное направление отдыха — экологический туризм. Это digital-детокс в амурской тайге, посещение экотроп семейными группами, восхождение на хребет Тукурингра и наблюдение за редкими видами птиц и животных на особо охраняемых природных территориях. По прогнозу, на объектах экотуризма до конца года побывает свыше пяти тысяч человек.

Самым массовым стал культурно-познавательный вид туризма. Жители и гости региона посещают как традиционные места, например, краеведческий музей и музей палеонтологии, так и новые пространства. В их числе — музей-калачная в Благовещенске. За год с момента открытия здесь приняли около пяти тысяч человек. 

К самым ярким мероприятиям событийного туризма в 2022 году относятся автопробег «По следам тигра» в Бурейский и Архаринский районы, экскурсии в рамках легкоатлетического забега «Путь к звездам» до объектов космодрома, недели гастрономического и промышленного туризма, а также детские туры, которые прошли во время форума «Amur Travel 2022». 

Сейчас специалисты Туристско-информационного центра Приамурья заканчивают работу над традиционным событийным календарем для туристов, где будут указаны самые интересные мероприятия в сфере туризма, спорта, культуры, образования на 2023 год. Ознакомиться с ним в декабре все желающие смогут на сайте visitamur.ru, сообщает минэкономразвития региона. 

Возрастная категория материалов: 18+