• Скриншот видео администрации Мазановского района
  • Скриншот видео администрации Мазановского района

Эскиз открытки 24 ноября за час нарисовал молодой художник-оформитель районной библиотеки Александр Арбузов. Рисунок он отправил начальнику комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Александру Скорохватову, тот одобрил, и уже в десять утра, одевшись потеплее, семеро мужчин — рабочие музея, библиотеки и спортшколы — вышли на озеро с лопатами и метлами. 

— Я сам, конечно, тоже был, голос сорвал, простыл. Коллектив у нас хороший, никого уговаривать не надо. Все друг к другу относятся с уважением. Автор эскиза тоже нам помогал, — похвалил рабочих Александр Скорохватов. 

На озере искали хорошее место, без проталин. Александр Арбузов рисовал контуры предметов — луны, дома, елки и снеговика, а остальные заметали снег и расчищали получившуюся картину метлами. С перерывом на обед команда закончила трудиться в четыре часа. 

— Открытка получилась шикарная! — с гордостью говорит Александр Скорохватов. — Почти на всю ширину озера, 50 на 30 метров. 

Снять ледовый пейзаж с высоты собирались в тот же день, но подвела техника. 

— Один квадрокоптеро не летает при температуре ниже нуля, второй снимает только в бок, у третьего коптера потерялись две лопасти, —  перечислил глава района Михаил Пивень. 

В итоге хороший квадрокоптер привезли почти через неделю, 29 ноября, из Благовещенска. Во вторник стояли метель и пурга. Открытку замело — снова пришлось расчищать. 

— Поземка мешала, хотелось бы еще красивее снять, — раздосадован Михаил Петрович. — Поэтому при обработке видео добавили лазер, чтобы открытку на записи было видно хорошо.

Видео с открыткой — это поздравление с Новым годом для жителей села, участвующих в спероперации. Запись власти опубликовали в своих соцсетях. В конце ролика — теплые слова в адрес военных: «Мы гордимся вами, любим и ждем с победой». 

Некоторые жены мобилизованных мазановцев уже отправили видео своим мужьям, не дожидаясь праздника. 

— Самое главное, чтобы весточка с Родины давала тепло в душе, — считает глава района. 

Через десять дней сельчане снова попробуют снять открытку с высоты. Надеются, что погода не подведет и порадует солнцем. А пока жители Увала наперебой восхищаются картиной на озере: люди не верят, что такая красота теперь есть в их родном селе. 

***

10 лучших ледовых открыток Амурской области: АП подвела итоги фестиваля «Чудеса на льду»

 

 


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+