Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Лиги, 13,5 миллионов детей в России являются активными подписчиками деструктивных групп и сообществ в сети. Большинство российских подростков проводят в гаджетах ежедневно от 6 до 8 часов. Кроме того, каждый десятый подросток проверяет обновления в социальных сетях по несколько раз за ночь.  

Специалисты Лиги безопасного Интернета с 2 декабря проведут круглые столы для директоров, учителей и родителей, и расскажут им о наиболее эффективных способах и подходах по общению с детьми о всемирной паутине. Также запланированы встречи с представителями министерства образования, общественных организаций и педагогическим сообществом Амурской области.

— За два года ситуация в информационной сфере очень сильно изменилась: появились новые риски, опасности, с которыми сталкиваются дети и их родители. Наша организация получает очень много писем, обращений от родителей школьников в связи с распространением опасного контента, и многие мамы и папы, учителя просят советы и рекомендации, как общаться с детьми на эти темы, — отмечает исполнительный директор Национального центра помощи, глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.  — В связи с этим мы подготовили обновлённые учебные пособия для школьников разных возрастных групп, советы для родителей, методические рекомендации для педагогов по проведению уроков безопасного интернета. Была привлечена большая команда педагогов, психологов, криминологов, специалистов, которые готовили этот методический материал.  

Также эксперты проводят анкетирование, чтобы объективно оценить уровень интернет-грамотности родителей, выявить реальный уровень влияния угроз в сети на детей и подростков. Акция проходит в Республике Хакасия, Тюменской области, Краснодарском крае, Оренбургской области, Республике Чечня Красноярском, Хабаровских и Забайкальском краях. После Амурской области эксперты Лиги безопасного Интернета посетят Сахалинскую область.

Скачать полезные материалы можно ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+