Кадр из видео: администрация БелогорскаКадр из видео: администрация Белогорска

Оборудование для новой станции приехало из Владивостока. «Водоканал» соберет из комплектующих полноценную систему перекачки и подачи воды жителям микрорайона «Рембаза». Первую часть важного груза в Белогорск доставили 2 и 3 декабря. Подрядчик уже приступил к сбору конструкций.

— Поступили панели для крыш павильонов и остальные комплектующие. Все оборудование — от отечественного производителя, — уточнил руководитель «Водоканала» Вячеслав Остапенко.

Место для строительства станции уже подготовили к началу строительства: подрядчик отсыпал грунт и уложил плиты для основания. Скважину, из которой будут качать воду, углубили до 430 метров и отремонтировали. После сбора модульную станцию протестируют, а затем подключат потребителей. Полноценный запуск запланировали до конца 2022 года.

Старая водонапорная башня, которая ранее обеспечивала водой микрорайон «Рембаза», рухнула в июне 2022 года. Здание 1970 года постройки было изношено на 100 процентов, свою роль сыграли отсутствие фундамента и переувлажненность земли. В настоящее время в Амурской области 81 такой объект нуждается в ремонте — по предварительным оценком, на все работы уйдет около 140 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+