Фото: Архив АПФото: Архив АП

Новые требования для застройщиков, в том числе о привлечении денег дольщиков на эскроу-счета, действуют с 2018 года. Решать проблему кардинально российские власти решили после того, как в 2013—2016 годах в стране резко выросло число проблемных домов и появились люди, оставшиеся без готового жилья и денег. 

— Благодаря этому риски участников долевого строительства минимизированы. Отрасль успешно адаптировалась к новым условиям, этому помогло и регулярное проведение минстроем области разъясняющих семинаров, в том числе с кредитными организациями. Так, с 2020 года количество застройщиков, привлекающих денежные средства граждан с использованием эскроу-счетов планомерно увеличивается, — рассказал Николай Сибиряков.

Правительство Приамурья провело большую работу по восстановлению прав вкладчиков, обеспечив достройку шести многоквартирных домов.

— На данный момент в Едином реестре проблемных объектов по Амурской области числятся два объекта. Они уже реализованы в ходе конкурсного производства, большинство дольщиков получили компенсационные выплаты, невосстановленными остались права 62 граждан. Все эти граждане выбрали предоставление жилья от застройщика в рамках масштабного инвестпроекта «Современник», — пояснил министр. 

Жилкомплекс «Современник», расположенный в Благовещенске, включает два дома. Строительство здания под первым литером началось в апреле 2021 года: объект уже готов более чем на 80 процентов

В декабре этого года квартиры в нем получат 18 амурчан, до конца 2023-го в дом под вторым литером переедут оставшиеся 44 человека.

На данный момент в области 17 застройщиков привлекают деньги людей на возведение 36 домов — это 27 процентов от общего числа строящихся жилых зданий. 

— Все 36 домов строятся в графике. Денежные средства находятся в кредитных организациях на открытых застройщиками эскроу-счетах, что обеспечивает стопроцентную защиту вложений людей, — отметил губернатор Василий Орлов. — Чтобы стимулировать застройщиков перейти на работу с эскроу-счетами и привлечь проектное финансирование от банков, мы с 2021 года предоставляем субсидию застройщикам. 

Эти субсидии компании направляют на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым в банках на строительство домов. 

— Долевое строительство у нас на особом контроле, нельзя допустить, чтобы в регионе появились новые обманутые дольщики, — заключил глава Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+