Фото: mpr.amurobl.ruФото: mpr.amurobl.ru

Порядка 100 тысяч тонн твердых коммунальных отходов ежегодно готовы принимать на возобновившем деятельность мусоросортировочном комплексе «БлагЭко». О запуске завода на полную мощность с 1 декабря объявила компания ООО «Веранг ДВ». Специалисты министерства природных ресурсов побывали на предприятии по обработке отходов, и оценили размах работ.

— Мы своими глазами увидели, как горы того, что граждане выбрасывают в контейнеры, проходят грохот, разрыватель, распределительный барабан, сепарационное оборудование, ручной контроль и разделяются на бумагу, картон, металлы и пластик и то, что в перспективе попадет в компостные кучи, — рассказала заместитель начальника отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы минприроды Наталья Федорова. — Каждая заезжающая на территорию завода машина взвешивается. Автоматика фиксирует вес, на выезде мусоровозы проходят такую же процедуру. В контрольном пункте сидит оператор весовой, он заносит все данные в таблицы. Таким образом, предприятие ведет учет поступивших отходов.

Мусороперерабатывающий комплекс — это высокое здание, похожее на амбар или склад. С одной стороны у него есть площадка подачи, куда привозят ТКО. За одни сутки сюда завозят порядка 200 тонн мусора. Затем небольшой погрузчик загружает его в приемный бункер, после чего происходит разрывание пакетов. Весь процесс контролирует работник: чтобы в потоке ничего не застревало. Оттуда все идет в распределительный барабан, где отходы сортируются по фракциям.

Одно из новшеств на заводе — это сепарационное оборудование. Оно установлено перед выходом на ручную сортировку. Автоматизированная система делит отходы по размеру. Мелкую фракцию отсеивают, средняя и крупная проходит через все механизмы оптики, современная техника определяет стекло, металл и полимеры. Органические отходы, а это в основном остатки продуктов питания через отводящий конвейер отгружается в отдельный грузовик.

На ручную сортировку уходит все «сухие» отходы, которые не отобрал автомат. В помещениях, через которые тянутся сортировочные ленты, а их пять, рабочие стоят с двух сторон. Между ними расположены металлические бункеры, в которые бросают отсортированное. К этим бункерам снизу крепятся железные рукава, которые проводят мусор в огромные кучи.

Также специалисты отметили, что в помещениях с сортировочными линиями шумно. Рабочие в спецовках и с респираторами работают быстро, но сосредоточенно. Нельзя не сказать о том, что на предприятии сейчас есть острая нехватка «рабочих рук», что сказывается на рабочем процессе. Сейчас, по словам генерального директора ООО «Веранг ДВ» Алексея Голикова, предприятию нужны операторы на ручную сортировку мусора.

Отходы сортируются по нескольким фракциям, их порядка шести: начиная с картона, заканчивая стеклом. Металл и стекло скапливаются в отдельных бункерах. Картон, бумага и пластик, отобранные в процессе движения по ленте, уходят на пресс.

— Вес одного брикета в зависимости от типа отходов может достигать двух тонн, — подчеркнул Алексей Голиков. — Все это отправляют на переработку: в прессованном виде передаются организациям, занимающимся сбором и утилизацией вторичных ресурсов для вывоза на специализированные заводы. А так называемые «хвосты» — оставшийся после сортировки мусор, который не пойдет на переработку, отправится на полигон для захоронения.

В итоге из всего объема привезенных на комплекс обработки ТКО планируют извлекать до 15% полезных фракций для их вовлечения во вторичный оборот. В дальнейшем сортировочные линии могут быть дополнены другими перерабатывающими производствами. Например, линии по переработке отдельно пластика, стекла, бумаги. Кроме этого, сейчас прорабатывается вопрос по созданию на базе комплекса «БлагЭко» производства по переработке резиновых покрышек, сообщили в минприроды Амурской области.

Напомним, после десятилетнего простоя в 2020 году под Благовещенском запустили мусороперерабатывающий завод. До 2022 года он работал в тестовом режиме, затем его вновь приостановили из-за некоторых изменений в законодательстве. Затем снова открыли, и опять в формате теста. С наступлением зимы завод заработал на полную мощь.

Возрастная категория материалов: 18+