Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уже отрегулированы настройки системы, произведена регулировка и настройка компрессора. Сейчас рабочие заняты реконструкцией подъездных путей. Документы для получения санитарно-гигиенического заключения направлены в Роспотребнадзор.

Пробный запуск линии по сортировке твердых отходов состоялся 7 сентября. На полную мощность она заработает в начале октября.

— Запустить в эксплуатацию сортировочную линию на «БлагЭко» планируем в начале октября. Сортировка отходов позволит выделить мусор, который можно переработать и пустить в дело. С одной стороны это уменьшит количество отходов на полигоне, с другой — даст сырье для новых производств. По проекту мощность «БлагЭко» составляет порядка 40 тысяч тонн отходов в год. Запуск линии на полную мощность частично закроет вопрос переработки твердых коммунальных отходов, собираемых в Благовещенске, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В «БлагЭко» есть оборудование не только для сортировки мусора, но и для компостирования. Сортировочные линии можно дополнить отдельными комплексами по переработке пластика, стекла и бумаги. А еще на базе комплекса «БлагЭко» планируют организовать производство по переработке резиновых покрышек, сообщает пресс-служба областного правительства.

Мусороперерабатывающий завод «БлагЭко» после почти 10-летнего ожидания запустили в городе в 2020 году. Он проработал некоторое время в тестовом режиме, а затем был остановлен из-за изменившегося законодательства. О повторном запуске предприятия вновь заговорили в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+