• Цены на цемент в Амурской области выросли на 12 процентов. Фото: Архив АП
  • Основные причины роста цен на стройматериалы —  проблемы с логистикой и отсутствие производства.

— Скачок цен на строительные материалы был зафиксирован в начале года. К сожалению, большая часть материалов, особенно отделочных, завозные. Мы зависим от других регионов и влиять на ценовую политику практически не имеем возможности.

При правительстве регулярно проводятся заседания штаба, на котором министры докладывают губернатору результаты мониторинга цен. Минлес мониторирует лес, брус, Минприроды — щебень, инертные материалы (например, песок, гранитный щебень и керамзит), Минстрой — кирпич и все, что производится в области.

Мы зависим от других регионов и влиять на ценовую политику практически не имеем возможности.

На прошлой неделе собирался штаб, на котором обсуждали рост стоимости цемента — он подскочил на 12 процентов. Губернатор дал распоряжение и мне, и Минприроды проработать вопрос возможности производить цемент у нас в регионе. Сейчас будем заниматься этим вопросом.

Основной причиной роста цен на стройматериалы являются проблемы с логистикой и отсутствие собственного производства. А производить область не можем, потому что у нас нет инертных материалов и крупных заводов.

Ситуация на постоянном контроле. Несколько подразделений в правительстве занимается этим вопросом. Агентство по привлечению инвестиций отрабатывает направление новых производств. Я собираю застройщиков, производителей — думаем, что мы можем производить? Это работа постоянная.

Возрастная категория материалов: 18+