Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как уточнили в правительстве Амурской области, в этом году на поддержку 185 сирот из 22 муниципалитетов региона региональные власти потратили 500,8 миллиона рублей. А в 2020 и 2021 годах жилищных сертификаты для 147 детей-сирот обошлись бюджету в 320,6 миллиона рублей.

Получатели сертификатов купили себе жилье в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Райчихинске, Тынде, Прогрессе, а также в Архаринском, Благовещенском, Свободненском, Сковородинском, Селемджинском районах, Ивановском и Бурейском округах.

Такую меру поддержки детей-сирот инициировал губернатор Приамурья Василий Орлов в 2020 году. Она помогает амурчанам, оставшимся без попечения родителей, купить жилье в любом населенном пункте региона вне зависимости от места включения в список в качестве нуждающихся в жилье.      

— Право на первоочередное получение сертификата имеют заявители, имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет, или имеющие ребенка-инвалида, — пояснили в правительстве региона. — Право на получение сертификата имеют дееспособные граждане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Кроме того, заявитель должен работать не менее одного года на дату подачи заявления о предоставлении сертификата. Исключение есть для женщин с двумя и более детьми или ребенком до трех лет, а также неработающих граждан, ухаживающих за ребенком-инвалидом.

Размер соцвыплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной предельной стоимости одного квадратного метра на территории по состоянию на 20 декабря. Документы для определения права на получение сертификата принимают в муниципалитетах.

Для справки:

В Амурской области обеспечение жильем детей-сирот осуществляется по трем направлениям: обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению. В 2021 году по этой программе жильем обеспечили 382 гражданина из числа детей-сирот. На это из областного и федерального бюджетов потратили 774,4 миллиона рублей, из них 263,2 миллиона рублей — средства федерального бюджета, 511,2 миллиона рублей —средства областного бюджета, в 2022 году на эти цели в бюджете предусмотрено более одного миллиарда рублей, сообщили в правительстве Приамурья.