• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Топливо в котельные теперь бесперебойно поступает с угольного склада Райчихинской ГРЭС. Качество и калорийность угля на порядок выше того, что использовался в прошлые зимы, отмечают работники «фабрик тепла», которые в полном составе были переведены в Дальневосточную генерирующую компанию.

— В очень сжатые сроки нам удалось провести закупочные процедуры и приобрести для ремонтов материалы и запчасти, — говорит директор Райчихинской ГРЭС Михаил Лемешко. — До начала отопительного сезона заменили два сетевых насоса и конвейерную ленту подачи угля, закупили инструменты, электротехническое оборудование и контрольно-измерительные приборы. Отремонтировали и привели в порядок здания котельных, установили видеонаблюдение, поставили узел учета на воду. В самом поселке заменили три аварийных участка теплотрассы, полностью обновили 1 200 метров теплоизоляции на сетях по улице Шоссейной.

Фото: Владимир Воропаев

В планах энергетиков продолжить модернизацию тепловых сетей. Также в ближайшее время будет определено направление по дальнейшей реконструкции тепловых источников в поселке. Возможны варианты строительства новых блочно-модульных котельных, реконструкция уже имеющейся котельной «Агромех» и прокладка новых теплосетей в поселок Кирзаводе.

ДГК получила статус ЕТО  28 июля 2022 года на основании постановления администрации пгт Прогресс № 629.  Амурская генерация стала ответственной за теплоснабжение потребителей на территории поселка. Передача котельных одной из крупнейших генерирующих компаний страны положила начало решению накопившихся проблем по теплоснабжению новорайчихинцев, жители несколько лет жаловались на низкую температуру в своих домах. Предыдущая компания-собственник отказалась от эксплуатации котельных и не стала готовить оборудование к предстоящему отопительному сезону.

Возрастная категория материалов: 18+