Табличку с именем Андрея Иванова представили на заседании клуба «Честь имею!». Фото: obr.amurobl.ruТабличку с именем Андрея Иванова представили на заседании клуба «Честь имею!». Фото: obr.amurobl.ru

В память о подвиге Андрея Иванова и проявленном им мужестве, смелости и отваге во ходе выполнения задач СВО на Донбассе 1 сентября на здании гимназии № 25 установлена мемориальная доска. А 9 декабря учебному заведению было присвоено имя героического выпускника. Обновленную табличку с представили на торжественном заседании клуба «Честь имею!» «Гордимся славою героев».

— Андрей Иванов родился в Благовещенске, окончил гимназию и получил аттестат о среднем общем образовании в 2006 году, — вспоминает о нем директор гимназии Екатерина Намаконова. — Затем поступил в ДВОКУ и успешно его окончил в 2010-м. Служил командиром десантно-штурмовой роты 155 отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота ВВО.

6 марта 2022 года, находясь под артиллерийским обстрелом противника, десантно-штурмовая рота морской пехоты под руководством гвардии капитана Иванова захватила выгодную позицию на противоположном берегу реки и обеспечила наведение и прикрытие переправы для продвижения основных подразделений батальона. Андрея ранили, но он продолжил бой и прикрывал своих подчиненных. В бою он лично уничтожил из ручного гранатомета вражеский танк в лесу и пулеметный расчет националистов, из-за которого личный состав роты не мог выйти из-под минометного обстрела. В дальнейшем, командуя своим подразделением, капитан Иванов перехватил инициативу в бою и закрепился на стратегическом рубеже и уничтожил пять разведывательных беспилотных летательных аппаратов, 2 БМП и 4 огневые точки противника.

На фасаде здания гимназии № 25 установлена мемориальная доска в память о Герое. Фото: www.amurobl.ru

В трудные минуты боя Андрей получил второе ранение, но, не подавая вида, до последних секунд жизни сражался с врагом. Показывал своим бойцам, где находится противник, трассирующим огнем из автомата. В этом бою не выжил.

Похоронен герой 17 июня 2022 года в Благовещенске, сообщили в министерстве образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+