Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как доложила начальник отдела комфортной среды министерства жилищно-коммунального хозяйства области Ольга Чирясова, из 99 дворов, запланированных к обновлению, готовы 95 в Белогорске, Свободном, Тынде, Зее, Шимановске, Прогрессе и Циолковском. До конца ноября работы не успели завершить в четырех дворах в Благовещенске и Райчихинске. В Благовещенске два двора сдадут в ближайшую неделю. В Райчихинске территории будут благоустроены к 20 декабря.

— В целом, считаю, что программа у нас реализована успешно, в некоторых дворах сроки сдвинулись по объективным причинам: задержки в поставке оборудования. Объекты, которые сдали в зимнее время — на особый контроль министерства ЖКХ, — сказал губернатор Василий Орлов. —  В следующем году при реализации программы «1 000 дворов» учтем все ошибки этого года и справимся еще лучше. Пока нам одобрили финансирование, которого должно хватить на 48 дворов. При выборе площадок нужно приоритет отдавать тем, которые расположены у домов с большим количеством жильцов.

В следующем году по программе, инициированной заместителем председателя правительства РФ – полномочным представителем президента ДФО Юрием Трутневым, дворы будут ремонтировать в тех же муниципалитетах, что и в этом году. Если область получит дополнительное финансирование, глава региона поручил включить в план и другие муниципалитеты.

Возрастная категория материалов: 18+