За 5 месяцев в регионе конфисковано свыше 360 кг наркотиков. Фото: УМВД России по Амурской областиЗа 5 месяцев в регионе конфисковано свыше 360 кг наркотиков. Фото: УМВД России по Амурской области

Операция «Мак» — комплексная программа, в которой участвуют амурские управления МВД, ФСБ и пограничное управление ФСБ, таможня, 35-я армия Минобороны РФ, линейное управление МВД РФ на транспорте, региональное подразделение Росгвардии и минсельхоз. Ведомства предупреждают, выявляют и пресекают нарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. С июня по октябрь 2022 года стражи порядка обнаружили 236 очагов дикорастущей конопли на частных земельных участках. Вместе с муниципальными властями полицейские уничтожили 197 гектаров запрещенного растения. Кроме того, 798 кустов конопли изъяли у населения. Правоохранители возбудили четыре уголовных дела по статье «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Также сотрудники полиции изъяли свыше 360 килограммов наркотиков из незаконного оборота. Большая часть запрещенных веществ — марихуана. Стражи порядка нашли 358,2 килограмма растительной массы у жителей Амурской области. Также они обнаружили около 2,5 килограмма масла каннабиса и 1,7 килограмма других растений, содержащих нарковещества и их прекурсоры.

Суммарно по фактам изъятия наркотических средств полиция возбудила 234 уголовных дела за 5 месяцев. В числе зарегистрированных нарушений закона — 33 подтвержденных продажи запрещенных веществ, четыре случая выращивания конопли на личных подсобных участках и один инцидент с организацией наркотического притона.

Помимо этого, в полиции возбудили ряд административных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 162 жителей Амурской области привлекли к ответственности за употребление наркотических средств в немедицинских целях. Еще 69 человек наказали за уклонение от диагностики и лечения наркомании, а также от реабилитации после медицинских процедур. За перевозку, хранение и покупку запрещенных веществ перед законом ответили 15 человек.

18 амурчан заплатили штрафы за игнорирование требований об уничтожении дикорастущей конопли, которая росла на их участке. Еще одному жителю региона выписали штраф за разведение запрещенных растений. Кроме того, одного амурчанина уличили в пропаганде наркотических средств растительного происхождения.