Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

Многодетная мать Елена Левина изготовила больше 20 блиндажных свечей: растопила обычные свечи на водяной бане, собрала металлические банки, скрутила фитили. Мастер-класс жительнице Белогорска дала знакомая из Благовещенска.

— У меня есть подруга, она тоже этим занимается в Благовещенске с группой женщин. Мы сначала отправляли ей свечи, потом решили сами этим заниматься, — рассказала Елена Левина. — Дети в школе собирают свечи, родительский комитет помогает. Сколько можем, будем делать. Такая свеча может гореть около 8 часов. На ней можно растопить снег, разогреть еду. Она многоразовая. Думаю, что бойцам она может быть полезна.

Фото: Пресс-служба администрации Белогорска

Блиндажные свечи сделаны из парафина, но существенно отличаются от бытовых. Такой прибор может гореть долгие часы без перерыва, а силы огня хватит для того, чтобы приготовить обед. Свечи востребованы у солдат, которые проводят много времени в окопах без возможности добраться до пункта размещения. На каждом изделии, изготовленном амурчанкой, наклеены инструкция по использованию, а также пожелание.

«Пусть вам, нашим бойцам, нашим ребятам будет тепло не только от огня свечи, но и от мысли, что о вас заботятся, ждут и верят. Мы с вами — надежный тыл», — написала жительница города вежливых людей.

Возрастная категория материалов: 18+