Пока по объективным причинам на пунктах пропуска образуются очереди. Фото: Алексей СухушинПока по объективным причинам на пунктах пропуска образуются очереди. Фото: Алексей Сухушин

С 10 июня, когда грузовое движение по мосту открылось официально, границу пересекли 9 609 машин. Только с 1 по 13 декабря по переходу прошли 1 613 большегрузов. 

За 16 часов рабочего времени специалисты оформляют до 150 единиц техники, тогда как в июле — всего до 50 грузовиков. 

— Этот показатель — не предел для мостового перехода. Сегодня работа сдержана несколькими факторами, в том числе временной схемой пункта пропуска, которая способна обеспечить пересечение границы до 190 единиц при условии работы в круглосуточном режиме, а также режимом замкнутого цикла пункта пропуска в КНР из-за ковидных ограничений, — рассказал министр транспорта Александр Зеленин. 

Росгранстрой занимается строительством постоянного пункта пропуска. В 2024 году он не только расширит возможности моста, но и позволит выйти на проектные показатели: пересекать границу в сутки смогут более 860 транспортных средств, с учетом открытия пассажирского направления.

— Мост еще не проработал годовой цикл, он можно сказать, в запуске. Добавляется и расширяется набор функционала международного автоперехода. Повышается интерес у перевозчиков из соседних регионов. Государственные контрольные органы перешли на режим усиления штатной численности, — добавил министр транспорта. 

Сейчас контрольные мероприятия на границе выполняются по временной схеме и в 16-ти часовом режиме. Также учитываются карантинные меры, принятые китайской стороной в связи с ковидными ограничениями.

Пункт пропуска в КНР на данный момент работает в режиме замкнутого цикла, сообщает минтранспорта Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+