В Благовещенске двое мужчин вымогали у горожан миллионы. Фото: Архив АПВ Благовещенске двое мужчин вымогали у горожан миллионы. Фото: Архив АП

В Благовещенске пресечена деятельность группы лиц, занимавшихся вымогательством. Уголовные дела в отношении подозреваемых уже возбуждены и расследуются. По версии следствия, к вымогательствам, совершенным с применением насилия группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере причастны двое молодых людей 1990 года рождения — представители одной из этнических диаспор Приамурья.

— Один фигурант задержан и заключен под стражу. Его ранее судимый сообщник находится за пределами Российской Федерации, — рассказали в амурском управлении МВД России. — Предварительно установлено, что, действуя по сговору группой лиц, злоумышленники совершали преступные посягательства в отношении своих земляков, проживающих в Благовещенске. На данный момент следствию известно о четырех эпизодах их противоправной деятельности и двух потерпевших гражданах.

Одной из жертв злодеев стал 42-летний мужчина. У него подозреваемые с августа 2021-го по август 2022 года вымогали около 4 миллионов рублей в счет погашения имевшегося перед ними долга в размере 1,2 миллиона рублей. Второй потерпевший — 28-летний горожанин. В 2020—2021годах его трижды били и унижали, требуя под надуманными предлогами передать им от 50 до 200 тысяч рублей.

— После того как один из пострадавших сообщил о случившемся в амурское УФСБ, деятельность преступной группы была пресечена, — добавили в ведомстве. — Причастность злоумышленников подтверждена. У одного из фигурантов дела обнаружено оружие. Его изъяли и отправили на экспертизу. Допрошены свидетели, собраны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства, назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы пострадавших. Сейчас выясняются все обстоятельства преступлений, устанавливается причастность подозреваемых к совершению других аналогичных противоправных деяний.

Возрастная категория материалов: 18+