Закон о гектарной амнистии в последнем чтении приняла Госдума. Фото: Архив АПЗакон о гектарной амнистии в последнем чтении приняла Госдума. Фото: Архив АП

— Из более чем девяти тысяч получивших дальневосточный гектар в Амурской области, только 1,5 тысячи оформили земельный участок в собственность, — объяснил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов. — Если у одних срок подачи документов еще не подошел, то другие по разным причинам его пропустили. Закон о гектарной амнистии позволит сохранить право на полученные ранее земельные участки оформив их в аренду или в собственность. 

По новому закону получателю гектара теперь не нужно сдавать декларацию об использовании участка через три года после его освоения. 

При этом у него будет два года, а не один, чтобы выбрать, как использовать землю — строить жилье, развивать хозяйство, запускать туристический проект. 

Также участник программы может отказаться от гектара, если его нельзя использовать из-за природно-климатических условий или на нем невозможно вести тот вид деятельности, который он выбрал. При этом человек может получить другой участок земли. 

Органы исполнительной власти, предоставляющие участки, теперь будут сообщать участникам программы о сроках подачи заявлений на оформление участка в собственность или аренду, сообщает минимущества Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+