Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Льготная ипотека по решению Путина будет продлена до 1 июля 2024 года. Ставка кредита вырастет с 7 % до 8 %. По мнению президента, это решение позволит плавно свернуть и закрыть программу, но в то же время поможет большему количеству семей решить жилищный вопрос.

— После скачков ипотечной ставки в марте-апреле до 12 % ставка льготной ипотеки была снижена до 7 %. 31 декабря действие льготной ипотеки заканчивается. В этой связи считаю необходимым принять следующее решение: мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки, <…> но будем делать это плавно. Мы продлим льготную ипотеку по территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка будет чуть повыше — увеличится до 8 %, — заявил Владимир Путин.

В то же время на территории России расширят доступ к семейной ипотеке. Теперь ее смогут оформить граждане, у которых минимум двое детей еще не достигли возраста 18 лет. Ставка по кредиту составит 6 %.

— Будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом. Сейчас такой кредит могут получать только те семьи, где дети родились начиная с 2018 года. Теперь предлагаю обеспечить им доступ к ипотеке по ставке 6 % для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее, — поручил президент.

Семейную ипотеку также можно будет оформить до 1 июля 2024 года. По этой программе граждане смогут приобрести квартиру в новостройке или возвести частный дом и купить землю, а также рефинансировать уже имеющийся кредит на жилье на первичном рынке. Для Амурской области максимальная сумма ипотеки — 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос, который требуется для оформления, — не менее 15 процентов от стоимости квартиры.

Возрастная категория материалов: 18+