Фото: ДРСКФото: ДРСК

Всего в ведение крупнейшего транспортировщика электроэнергии Дальнего Востока перешло почти 200 километров линий электропередачи и 53 трансформаторных подстанций. Электросетевой комплекс девяти населённых пунктов приобретен АО «ДРСК» на торгах, проведенных местными властями.  Специалисты компании провели обследование принятого имущества и составляют дефектные ведомости и электрические схемы сетей. 

— Опыт по приему на обслуживание бывшего муниципального имущества у нас есть, работа предстоит большая, так как выявлен высокий уровень износа оборудования. К сожалению, быстро решить проблему с отключениями в этих селах мы не сможем, потребуются серьезные финансовые вливания на протяжении нескольких лет, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Вячеслав Гаврилов.   — Сейчас мы  ищем  специалистов на новые участки в Селемджинском районе и в село Ромны. Также будет закуплена техника, завезены материалы для проведения ремонтных работ.

Как объясняют энергетики, в регионах идет консолидация отрасли в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса РФ. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 № 807  введены критерии соответствия по протяженности электросетевого комплекса, трансформаторной мощности и формы собственности, что позволило начать поэтапное сокращение ТСО.  Изменения призваны повысить надежность энергоснабжения. 

В 2022 году на территории Амурской области функционировали 12 ТСО, к 2025 году согласно постановлению, останется четыре, отмечает пресс-служба энергокомпании.

«Следуя требованиям закона, вопрос о смене сетевой компании нужно было решить оперативно, в течение этого года. Теперь нам необходимо внести во все программы по ремонту и модернизации сетевого комплекса Приамурья недавно принятые на обслуживание сети», — подчёркивает главный инженер амурского филиала ДРСК.  

Аналогичная консолидация идет и в других территориях Дальнего Востока. С начала 2022 года ДРСК приняла в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях  6 тысяч  подстанций и 1,2  тысячи километров линий электропередачи.

Возрастная категория материалов: 18+