• Василий Орлов принял участие в форуме Национальной кадровой инициативы. Фото: amurobl.ru
  • Работа на ОПК — отсрочка от армии или альтернативная служба. Фото: «Омсктрансмаш»/РГ

Еще одна инициатива Василия Орлова — снизить ставку страховых взносов с 30 до 15 процентов для предприятий ОПК при условии, что высвободившиеся деньги они вложат в зарплаты сотрудников. 

Свои идеи глава Приамурья озвучил на форуме Национальной кадровой инициативы. Его проводят Агентство стратегических инициатив, Минтруда России, правительство Сахалинской области и Агентство развития навыков и профессий.

На форуме представители дальневосточных регионов и бизнеса обсудили актуальные проблемы поиска специалистов, подготовку кадров для инвестпроектов и успешный опыт команд-лидеров.

Сейчас в среднем по России кадров для воплощения предпринимательских инициатив становится меньше, но на Дальнем Востоке — обратная ситуация: за 2021 год число потенциальных работников выросло.

В Нацрейтинге 2022 года по оценке доступности трудовых ресурсов Амурская область показала лучшие результаты в ДФО. Такой же уровень у Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной области, Чукотки и Якутии.

— В последние годы наш регион действительно показывает большую инвестиционную активность: реализуются четыре масштабных проекта федерального значения — модернизация БАМа, строительство космодрома Восточный, газоперерабатывающего и газохимического заводов, — рассказал Василий Орлов. — В ТОР Амурской области зарегистрировано 40 резидентов с объемом инвестиций 1,7 триллиона рублей. В регионе активно формируются новые отрасли экономики, которые интегрируют в свою деятельность практически все смежные сферы. Все это увеличивает спрос на трудовые ресурсы. Число заявленных вакансий ежемесячно превышает 40 тысяч.

По словам губернатора, регион системно работает с предпринимателями, проводит целевое обучение и профессиональные конкурсы.

— По заявкам предприятий увеличили набор в ссузы на востребованные специальности. Активно занимаемся профориентацией молодежи. Это дает хороший эффект: популярность рабочих профессий у абитуриентов растет, — объяснил глава Приамурья. 

С 2018 года в амурских колледжах открыли 26 мастерских с современным оборудованием на сумму более 178 миллионов рублей. 

Еще одна мера, которая позволяет обеспечивать кадрами предприятия области — финансовая поддержка молодых специалистов. В этом году сумма единовременных выплат для тех, кто устраивается на работу в села, увеличилась и составляет от 400 до 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+