Роспотребнадзор советует обращаться к медикам при первых признаках простуды. Фото: Архив АПРоспотребнадзор советует обращаться к медикам при первых признаках простуды. Фото: Архив АП

Больше всего заболевших насчитали в Благовещенске, Белогорске, Шимановске, Тындинском, Ромненском, Ивановском округах, Серышевском, Октябрьском, и Благовещенском районах.

55 процентов подхвативших амурчан вирус — взрослые. Среди них число заболевших ОРВИ выросло на 1 219 человек, или на 33,4 процента. Дети школьного возраста на прошлой неделе обращались к врачам 1 440 раз. Это на 42,7 процента, или на 383 случая больше, чем за предыдущий семидневный период.

В детских садах, среди малышей от трех до шести лет, увеличилось число очагов групповой заболеваемости. Специалисты просят родителей дошкольников не водить детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно показывать малышей врачу. Если в группе ОРВИ заболеют больше 20 процентов детей, их рекомендовано закрывать. Школьные классы при такой же посещаемости будут переводить на дистанционный формат обучения.

— В этом эпидсезоне заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжелых формах с развитием осложнений, требующих стационарного лечения. Число госпитализированных за последние две недели выросло в два раза. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в области зарегистрировано 207 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 41 случай гриппа АH1N1 sw, восемь случаев гриппа В и 158 — грипп А нетипированного, — рассказали в Роспотребнадзоре.

За две недели показатель заболеваемости внебольничными пневмониями вырос на 54,5 процента. Чаще всего этим недугом болеют работающие амурчане старше 40 лет.

Коронавирусной инфекцией с 12 по 18 декабря заболели 422 жителя области, что на 10 процентов выше уровня прошлой недели. В основном COVID-19 болеют амурчане 18—29 лет. Больше 95 процентов от общего числа заболевших взрослых не ставили прививки. Зато среди детей заболеваемость снизилась на 33 процента.

Специалисты рекомендуют жителям области:

  • соблюдать масочный режим в общественных местах,
  • избегать контактов с людьми с симптомами ОРВИ,
  • проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и в общественном транспорте,
  • регулярно проветривать помещения,
  • проводить влажную уборку,
  • не допускать переохлаждения,
  • при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Возрастная категория материалов: 18+