Фото: Архив АПФото: Архив АП

Эпидситуация ухудшилась

Сегодня на территории Приамурья специалисты регионального управления Роспотребнадзора и минздрава отмечают ухудшение эпидемиологической ситуации по всей группе респираторных инфекций. 

— В пандемию ковида мы как будто забыли про грипп — его действительно два года не было. Но микромир вирусов таков, что на смену ослабевшему всегда приходит другой, более сильный. И сейчас мы отмечает рост заболеваемости гриппом, — говорит глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. На сегодняшний день мы отмечаем раннее начало заболеваемости на территории области: обычно циркуляция гриппа у нас начиналась после январских праздников. В центральных регионах России этот процесс начался две недели назад и тоже с опережением традиционных сроков.  Первый случай гриппа H1N1/09 у нас оказался завозным, человек прибыл из Москвы. Далее уже началось распространение инфекции. 

Вирус гриппа разносится стремительно. Болеют в основном дети, особенно тяжело переносят грипп крохи до 3-х лет. На базе Амурской областной инфекционной больницы для больных гриппом сегодня развернуто 20 коек, и там уже лечатся семь малышей с таким диагнозом.

Фото: freepik.com

Подвержены гриппу и лица старше 60 лет, имеющие сопутствующую патологию: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологию (даже в стадии ремиссии), а также беременные женщины. Для последних главная мера защиты — вакцинация после 22 недель беременности.

Основной симптом гриппа — его молниеносное начало: высокая температура, сильная головная боль, интоксикация организма, ломота в теле. Если при «омикроне» пациенты жалуются на осиплость голоса, боль в горле, то грипп сразу сбивает с ног.    

— В больницах Приамурья готовы к увеличению коечного фонда для лечения пациентов с вирусом гриппа. Койки будут развернуты по всем крупным медицинским организациям — в Тынде, Зее, Свободном, Белогорске, Райчихинске и Благовещенске. При подозрении на грипп у нас просьба к амурчанам не заниматься самолечением. Если почувствовали недомогание, вызывайте врача на дом, — советует зампред правительства — министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Ковид тоже растет

С прошлой недели в Приамурье, как и в целом по России, снова набирает обороты и заболеваемость COVID-19. Если с первой декады сентября количество больных коронавирусом стабильно снижалось — с 2 500 до 250 случаев в неделю, то теперь кривая медицинской статистики опять поползла вверх. Изменилось и само течение заболевания. В первые осенние месяцы в 98 процентах случаев ковид протекал по типу ОРВИ, а сейчас регистрируются его осложнения — в виде бронхита и пневмонии.

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)

— В области доминирует штамм «омикрон» и его модификации — подтипы ВА.4 и BA.5, — продолжает глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. — Восемьдесят процентов заболевших ковидом — это взрослое население, от 40 лет и старше. В меньшей степени коронавирус поражает детей.

Для лечения новой коронавирусной инфекции в Приамурье продолжают работать пять инфекционных госпиталей по 120 коек каждый. Ковидом по типу ОРВИ сегодня болеет 400 амурчан, из них 34 ребенка, а 104 пациента проходят лечение в стационарах.

Меры профилактики не изменились

В регионе еще отмечают прирост заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями. Преобладает среди них риновирус, который тоже протекает тяжело, дает осложнения на дыхательную систему. Кроме него также циркулируют аденовирус и парагриппы, идет подъем заболеваемости кишечными вирусными инфекциями.

— Сейчас сложно что-то прогнозировать, в данный момент параллельно идет два процесса — рост коронавируса и рост ОРВИ с гриппом, в зависимости от развития эпидситуации и будут приниматься дальнейшие санитарно-эпидемиологические меры, — поясняет Ольга Курганова. — Кстати, у нас по-прежнему действуют ограничения по ковиду, связанные с массовыми мероприятиями в образовательных учреждениях. В частности, утренники разрешены только в пределах классах либо группы. Если в классе или группе заболело более 20 детей, то эта группа сразу разобщается.

Во всех медучреждениях области сохраняется масочный режим. Его никто не отменял, но пациенты тех же поликлиник порой пренебрегают правилами. Не возобновили и посещение стационарных больных, чтобы не занести в больницы инфекцию. Но в сложных случаях, когда речь идет о лежачих пациентах, которым требуется постоянный уход, могут пойти навстречу (данный вопрос решается индивидуально).    

Чтобы меньше людей болело и меньшей была нагрузка на сферу здравоохранения, медики просят амурчан соблюдать правила санитарной культуры. После перенесенного ковида иммунная система у многих пострадала, поэтому желательно поберечься. Болеть сегодня дорого — и для человека, и для бюджета муниципалитета.

Фото: Владимир Воропаев

Каких-то дополнительных ограничительных мер в регионе пока не вводится. Но важно носить маски в общественных местах, избегать массового скопления людей, чаще мыть руки и обрабатывать санитайзерами гаджеты, пользоваться оксолиновой мазью перед выходом из дома и укреплять свой иммунитет.

Успейте вакцинировать детей

Специфический метод профилактики — это вакцинация. Для взрослых прививочная кампания от гриппа уже завершилась, а вот детей еще можно успеть вакцинировать. На днях в область поступила партия из 16 тысяч доз российской вакцины «Ультрикс Квадри».  

Фото: Архив АП

По словам руководства санитарной службы области, интерес к вакцинации от гриппа у амурчан за два года пандемии несколько снизился. Этой осенью привито лишь 46 % от совокупного населения. Чего, к сожалению, недостаточно для формирования иммунной прослойки, которая бы обеспечила спокойное прохождение эпидсезона. Невосприимчивость к гриппу возникает, когда привито 60 % населения.

***

«У омикрона сложилась репутация ослабленного штамма»: интервью с главврачом Центра медпрофилактики

 

Чем опасен омикрон для детей и как от него защитить: советы специалиста

 

Амурчанам предлагают бесплатную назальную вакцину от коронавируса: как проходит процедура

 

Новый штамм коронавируса «Цербер» готовится к атаке: когда рост заболеваний и как защититься

Возрастная категория материалов: 18+