Фото: архив АПФото: архив АП

— Этап общественных обсуждений успешно завершен. В течение двух недель инициативные жители области, представители научного сообщества, общественных и бизнес-объединений направляли комментарии практически по всем сферам, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Люди предлагают развивать детский оздоровительный туризм, внедрять цифровые системы бережливого производства на предприятиях, делать социальные объекты доступнее для маломобильных граждан, выводить новые высокоурожайные сорта сельскохозяйственных растений и многое другое. Мы проанализировали все предложения жителей, в результате 80% из них найдут отражение в долгосрочной стратегии развития Приамурья.

Документ стратегии уже готовит министерство экономического развития и внешних связей области. До конца года поступившие от амурчан предложения включат в план мероприятий, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Подготовка плана мероприятий является вторым этапом разработки стратегии развития региона. Фактически, он станет пошаговой инструкцией для региональных и муниципальных органов власти по достижению намеченных целей до 2035 года. Мы уже приступили к формированию данного плана и планируем завершить эту работу к концу первого квартала следующего года, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Возрастная категория материалов: 18+