Утром в помещении детского сада было лишь +17 градусов. Фото: Дмитрий Сережичев (Архив АП)Утром в помещении детского сада было лишь +17 градусов. Фото: Дмитрий Сережичев (Архив АП)

— В детском саду температура от +20 на втором этаже, до +24 на первом. Утром, по словам заведующей, вообще было +17 градусов, — написал мэр Благовещенска Олег Имамеев в своем телеграм-канале. — Дети в группах тепло одеты, многие болеют. В квартирах ситуация не лучше. В шестом доме, от которого идет большинство жалоб, теплее стало, но радиаторы прогреваются неравномерно. Главное переживание — чтобы холод не вернулся в квартиры.

По словам главы областной столицы, на самой котельной он никого не застал. Ранее директор АКС Константин Куликовский обещал градоначальнику, что специалисты дежурной бригады будут постоянно находиться на рабочем месте. Мэр уже пояснял, что холод пришел в квартиры амурчан из-за смерзшегося угля.

— Несмотря на то что сейчас поступила партия угля надлежащего качества и котельная выдает температурные параметры, поручил дежурство не прекращать. Главное — контролировать процесс, — добавил Олег Имамеев. — Необходимо также отладить проверку качества топлива. Проблема вышла из-за смерзшегося угля.

Температура в домах жителей поселка Аэропорт снизилась в субботу, 17 декабря. Похолодало и в квартирах Радиоцентра, Садового, в районе мостоотряда. Благовещенцы пожаловались на холод мэру города и в редакцию «Амурской правды».

15 декабря почувствовали холод в квартирах и жители Райчихинска. Здесь произошел сбой на котельной. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+