Дмитрий Василенко фиктивно устроил на работу свою сожительницу. Фото: Архив АПДмитрий Василенко фиктивно устроил на работу свою сожительницу. Фото: Архив АП

С 2019 по 2021 год тогда еще глава района устроил делопроизводителем свою сожительницу в два муниципальных учреждениях, заверив подчиненных, что она будет работать в администрации по его личным поручениям.

Фактически женщина ничего не делала, а полученную зарплату — более 450 тысяч рублей — отдала Дмитрию Василенко. 

Преступления выявили оперативники управлений МВД и ФСБ, а вел дело первый отдел по расследованию особо важных дел амурского главка Следственного комитета, сообщает прокуратура региона. 

Дмитрий Василенко проходит обвиняемым по еще одному делу о злоупотреблении полномочиями. В августе 2021 года он поручил сотрудникам заключить договор на ремонт автодороги Зея — Снежногорск с конкретной организацией. 

Получив аванс, подрядчик к исполнению своих обязательств не приступил. Контракт с ним расторгли, но бюджет района потерял более 35 миллионов рублей.

За полтора месяца до задержания, 11 апреля 2022 года, Дмитрий Василенко досрочно покинул пост главы района, сославшись на проблемы со здоровьем. 

Его отставку приняли депутаты райсовета. В общей сложности он руководил территорией больше трех лет, с ноября 2018 года.

Возрастная категория материалов: 18+