• Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска

Площадь нового терминала — более 25 тысяч квадратных метров. Он сможет обслуживать 600 пассажиров в час. Внутри здания будет располагаться комфортный бизнес-зал, а на улице — парковка на 600 машин. Также при аэропорте построят грузовой комплекс мощностью более шести тысяч тонн в год.

В общей сложности компания «АБС» вложит в проект семь миллиардов рублей.

600

пассажиров в час — пропускная способность будущего терминала

Строительство нового терминала аэропорта Благовещенска — самый масштабный проект государственно-частного партнерства в Амурской области. Появление проекта в перечне гарантирует инвестору необходимый комплекс мер поддержки. Концессионное соглашение с инвестором Приамурье подписало в апреле 2021 года. По проекту в аэропорту возведут новое здание аэровокзального комплекса. Здесь появятся четыре телескопических трапа, зал повышенной комфортности. В планах модернизировать действующий аэровокзальный и возвести новый грузовой комплекс мощностью шесть тысяч тонн грузов в год, реконструировать привокзальную площадь.

30

лет — срок действия концессионного соглашения

Эксплуатировать аэропорт концессионер начал с середины декабря прошлого года. Проектная документация готова, сейчас она проходит экспертизу, строительство начнется со следующего года. Инвестор уже потратил на реализацию проекта 290 миллионов рублей. А вот реконструкция аэропортового комплекса «Игнатьево» и строительство взлетно-посадочной полосы № 2 идет за счет федерального бюджета. Эти работы должны завершить в 2023 году.

Комментарии

Павел Пузанов, зампред правительства Амурской области:

25

тысяч квадратных метров — площадь нового терминала

— За последние годы значительно выросли объемы авиаперевозок через благовещенский аэропорт, пассажиропоток которого увеличился в несколько раз. Ранее международный терминал мог принимать не более 80 пассажиров в час. Это значительно сдерживало развитие международных перевозок в регионе. Реконструкция международного терминала, которую проведет инвестор, позволит разделить потоки вылетающих и прилетевших пассажиров, сократить время их обслуживания и подготовки к вылету, а также создать комфортные условия пребывания пассажиров в здании терминала. Соглашение повысит пропускную способность аэропорта на международных авиалиниях в 2,5 раза, увеличит объем международных авиаперевозок.

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Привлечь частных инвесторов к развитию аэропорта Благовещенск было непростой задачей, но регион с ней справился. В апреле 2021 года правительство Амурской области и компания «АБС Благовещенск» подписали концессионное соглашение. Согласно условиям, инвестор должен построить новый международный терминал и грузовой комплекс, реконструировать привокзальную площадь, расширить парковочную зону, модернизировать существующий терминал внутренних авиалиний. В итоге пропускная способность на международных авиалиниях вырастет до 300 пассажиров в час, на внутренних авиалиниях — тоже до 300. Грузовой комплекс сможет пропускать больше 6 тысяч тонн грузов в год.

Возрастная категория материалов: 18+