• Фото: Пресс-служба администрации Белогорска
  • Фото: Владимир Воропаев

Ситуацию, сложившуюся на фоне распространения гриппа и ОРВИ, обсудили в юелогорской мэрии накануне, 19 декабря. За 11 месяцев 2022 года уровень заболеваемости вирусными инфекциями превысил прошлогодние показатели на 28,7 процента. Сейчас более 90 процентов белогорцев, у которых диагностировали инфекционные болезни, заражены именно ОРВИ.

— За последние три недели уровень заболеваемости ОРВИ вырос в 2,4 раза, на 50 календарной неделе рост составил 93,4 процента, эпидемический порог превышен на 70,2 %. Рост заболеваемости обусловлен активным вовлечением в эпидпроцесс взрослого населения (65,2 % от общего числа больных), уровень заболеваемости которого на 50 неделе вырос в 2,3 раза, — подчеркнула и. о. руководителя территориального отдела Роспотребнадзора по Амурской области Анна Писарева.

Среди детей чаще заболевают представители возрастной группы от 7 до 14 лет. Показатель инфицированности ОРВИ вырос на 78,6 процента, а эпидемический порог — на 65,9 процента. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал мэрии Белогорска ввести масочный режим в местах массового скопления граждан.

— В области отмечается значительный подъем ОРВИ и гриппа. В связи с этим мы должны отреагировать должным образом на вызовы, которые существуют при обострении эпидситуации, — подчеркнула вице-мэр Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова.

Возрастная категория материалов: 18+