В квартире осужденного царила антисанитария. Фото: Архив АПВ квартире осужденного царила антисанитария. Фото: Архив АП

В квартире осужденного находились до девяти кошек и собака. В помещениях царила полная антисанитария — грязь, вонь, из-за чего появились тараканы. Оттуда насекомые распространились и по другим квартирам дома. 

Сосед обращался по этому поводу в суд, который в январе 2022 года вынес решение в его пользу. Кроме того, он обязал владельца домашних животных привести жилье в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние и выплатить соседу компенсацию морального вреда.

Такое решение не устроило любителя кошек, и он решил убить недовольного соседа. Подкараулил его утром в тамбуре подъезда, когда тот шел на работу, и ударил топором по голове. Пострадавшему удалось убежать, от нанесенных ударов у него остались раны на лице и теле.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ — «Покушение на убийство».

12 сентября Благовещенский городской суд приговорил любителя кошек к десяти годам колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года, но на суде он вину так и не признал. Адвокат подал апелляцию с просьбой отменить приговор. Но коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила наказание без изменения, сообщает прокуратура региона. 

Возрастная категория материалов: 18+