Фото: Министерство природных ресурсов Амурской областиФото: Министерство природных ресурсов Амурской области

— Городские жители настолько далеки от природы, что в большинстве своем многие ничего не знают о крае, в котором живут. Экзотические растения и животные детям известны больше, чем те, что живут рядом с ними. Когда я затевал этот проект, одной из задач было как раз заинтересовать детей природой своей малой родины, — поделился директор ГБУ «Экология» Василий Офицеров. — Значит, чтобы полюбить, нужно знать, а лучше всего, самому увидеть. Так у меня возникла идея издания каталога на основе материалов, представленных на выставке.

Например, немногие знают, что Венерин башмачок зацветает только на 15-17 год, а при благоприятных условиях – на 10-й.  А Одуванчик линейнолистный обитает только в Амурской области, в долине реки Бурея и нигде больше на земном шаре не встречается.  Еще один интересный факт: рябчик из семейства лилейных сразу погибнет, если сломать стебель с прекрасными колокольчиками.

— Государственным бюджетным учреждением Амурской области «Экология» решено популяризировать и донести до населения материалы о редких и исчезающих растениях и животных не только России, но и Амурской области и издать книгу на основе материалов выставки. Каталог, изданный в Амурской области, предназначен для всех жителей и амурского  региона и всей России, в целях передачи знаний, ценной информации и образного представления флоры, и фауны нашей страны, — рассказала заместитель директора ГБУ «Экология»Евгения Кузиляк.

Часть изданных пособий отправится в Москву, часть останется в Благовещенске — в Амурском филиале ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН.

Возрастная категория материалов: 18+