Низкая температура в домах заставляет амурчан носить дома теплые вещи. Фото: Ольга ИвахНизкая температура в домах заставляет амурчан носить дома теплые вещи. Фото: Ольга Ивах

Теплые штаны не снимаем

Обитатели дома № 14 на Лазо в Пояркове — постоянные посетители сельской администрации, управляющей компании, теплоснабжающей организации. Они с завидной регулярностью пишут коллективные заявления, обращения и жалобы на отсутствие тепла в квартирах. Больше всех, как говорят владельцы, страдает второй этаж.

18

градусов — минимально допустимая норма температуры в жилом помещении в отопительный период

— Эта история длится десятилетия, — с грустью в голосе рассказала АП пенсионерка Людмила Федорук. — Я живу на втором этаже этого дома уже шестой год и каждую зиму мерзну. Постоянно с соседями вызываем специалистов из управляйки. Приходят, замеряют температуру воздуха, говорят, что соответствует норме. И уходят. На этом все. Холодно — не то слово! Где это видано, чтобы жильцы по квартире в зимней куртке ходили? Дом у нас двухэтажный, рядом стоит школа, поликлиника, другие жилые дома, но замерзаем только мы.

С началом отопительного сезона, по словам поярковцев, комнаты в многоквартирном здании прогреваются до +16.. +18 градусов. По СанПиН 1.2.3685-21, температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18 и не выше +24 градусов по Цельсию. Для угловых комнат требование жестче: от +20 градусов.

— Пока чем-то занимаешься, двигаешься, вроде бы еще и ничего, но как только присядешь — сразу околеешь, — добавила 70-летняя жительница села. — Поэтому теплые штаны, носки и кофты не снимаем почти никогда. Телевизор смотрим в пуховиках, укутав ноги в плед. Соседи приноровились дополнительно отапливать жилье обогревателями. Но для пенсионера это слишком дорого. За тепло в доме платим исправно, а его все равно нет. И никто не хочет с этим разбираться. Никто. Кроме нас.

Одноразовый прогресс

Пару лет назад жильцам злосчастного дома все же удалось добиться появления тепла в квартирах. Но это был одноразовый прогресс. Хватило ненадолго.

В Михайловском районе люди кутаются в куртки и пледы из-за холода в квартирах. Фото: Ольга ИвахВ Михайловском районе люди кутаются в куртки и пледы из-за холода в квартирах. Фото: Ольга Ивах

— Куда мы только не обращались! И в прокуратуру в том числе, — вспоминает Людмила Федорук. — Года два назад в очередной раз подняли тему. Холодина тогда и на улице, и в доме была жуткая. Даже депутатам позвонили. Приходили специалисты, открывали краны, спускали воду, воздух, еще какие-то работы делали. И получилось. Батареи стали горячими. А сейчас… Или давления не хватает в трубах, или они слишком маленькие, что не доводят тепло. А может, вообще систему пора менять? Ответа не знаю. Но знаю, что радиаторы еле-еле живые. И это ненормально.

«Пока чем-то занимаешься, двигаешься, вроде бы еще и ничего, но как только присядешь — сразу околеешь»

По словам Ольги Ивах, еще одной владелицы квадратных метров в замерзающем доме, 12 декабря 2022 года в сельскую администрацию направлена коллективная жалоба о несоответствии с СанПиН температурного режима в жилых помещениях.

— Мы с дочерью совсем недавно въехали в эту квартиру и еще не совсем разобрались, кто и за что здесь отвечает, — пояснила Ольга Михайловна. — Из-за низких температур в доме дочь заболела. На больничном. Понимаю, что всем сейчас тяжело, но так безответственно относиться к отопительному сезону... Во вторник, 20 декабря, к нам приезжали представители администрации, подтвердили несоответствие санитарным нормам. У меня квартира угловая, и термометр показал температуру в пределах +17,8.. +17,9 градуса. А с обогревателем — около +19 градусов. При проверке теплоснабжающая организация указала, что в доме неправильно организована разводка труб. После того как мы получим акты проверки, снова пойдем в управляющую компанию с претензией. Также намерены обращаться в поярковскую прокуратуру. Уже даже проконсультировались с помощником прокурора.

Тепло поступает

В теплоснабжающей компании ООО «Теплоресурс», отапливающей село Поярково, пояснили, что тепло в дом на Лазо, 14 поступает.

— Мы только доводим тепло до стен, дальше уже ответственность управляющей компании, — пояснили в организации. — В самом доме, мягко говоря, плохо сделана разводка труб теплоснабжения. По всем правилам в подвале здания должна быть кольцевая разводка по всему дому, от которого прокладываются стояки на этажи и в квартиры. Конкретно в этом доме система отопления выполнена как попало. Не исключено, что именно из-за этого и возникают проблемы.

Специалисты «Теплоресурса» подчеркнули, что на первом этаже теплее, чем на втором. Некоторые квартиранты зимой даже окна открывают из-за жары. А вот второй этаж страдает от нехватки тепла. Отапливать лучше какие-то отдельные квартиры не представляется возможным, поскольку тепло поступает для всего дома.

— Во вторник, 20 декабря, специалисты управляющей компании переключали центробежную систему, температура в комнатах должна поменяться, — добавили в теплоснабжающей организации. — Ранее в квартирах проводились замеры, и приборы показывали +18..+20 градусов. По температурным параметрам в Амурской области это — норма. Также нельзя не сказать и о том, что теплопотери на нашей теплотрассе минимальны. Ремонт труб проводился в 2020 году. Теплоизоляция остается на месте. Кое-где, конечно, немного ободрана, но по возможности это исправляется. Голых теплотрасс в селе нет.

«Прохладно, зато лучше сохранюсь»

В управляющей компании АП рассказали, что заявления граждан отрабатываются исправно. Комиссии выезжают на замеры температур, проводят промывку и спускают воду и воздух в системе отопления дома. А главный специалист администрации Поярковского сельского поселения Валерий Мазур добавил, что нарушения СанПиН все-таки присутствуют.

— Но не все так критично, как преподносят жители дома, — прокомментировал Валерий Владимирович. — Не идеально, конечно, однако где же взять желаемые 25 градусов тепла для жильцов на Лазо, 14, если таких цифр даже нет в нормативах? У меня дома, например, по утрам бывает и по +14 градусов. Прохладно, да, зато лучше сохранюсь. В доме обнаружены проблемы с разводкой. Но чинить сейчас ее нецелесообразно, поскольку оба этажа вообще без отопления останутся на неопределенный срок до завершения работ. Отапливать квартиры буржуйками, уверен, жильцы не захотят.

Двухэтажный многоквартирник сдан в эксплуатацию в 1966 году. Он не слишком стар, но и уже не молод. Износ всех систем пока исключается.

— В этом году мы проводили обследование жилых помещений 14 и 16 декабря, температура там была в пределах допустимых санитарных норм, — отметил Валерий Мазур. — Также замеряли температуру 20 декабря. Зафиксировали отклонение СанПиН в угловой квартире. Согласно документу, в угловых квартирах температура не должна быть ниже +20 градусов по Цельсию, а здесь она была даже ниже +18-ти. А если в течение пятидневки в холодных климатических условиях температура воздуха на улице ниже -31 градуса, то в жилых неугловых помещениях должно быть не ниже +20 градусов. Пока в селе только один день был 31-градусный мороз. Акты проверки уже составляются, в ближайшее время будут доведены до жильцов. Далее они имеют право обратиться в прокуратуру. С написанием обращения мы поможем.

Как жаловаться

Амурчане часто пишут в соцсетях о том, что в их домах холодно. На этот случай специалисты рекомендуют обращаться в единую диспетчерскую службу по месту пребывания. И обязательно зафиксировать, кто и во сколько принял ваш звонок. Далее пишете в двух экземплярах заявление на замер температуры в ЖЭК, один из них остается на руках. По согласованию приходит комиссия, проводит замеры. Приборы должны быть сертифицированы! Требуйте документ. В противном случае все акты проверок можно оспорить.

Когда вы получите заключение комиссии, которое подтверждает наличие нарушений в предоставлении качественных коммунальных услуг, следует пойти в обслуживающую организацию и потребовать исправить ситуацию. Они должны в течение недели отреагировать, исправить недочеты и пересчитать тариф за время предоставления своих услуг не в полном объеме. Если за это время реакции не последовало, смело идите в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. Будьте готовы к судебным разбирательствам.

Возрастная категория материалов: 18+