Амурский завод металлоконструкций в два раза увеличил производительность благодаря нацпроекту

Осваивать бережливые технологии предприятию помогал эксперт Федерального центра компетенций
Просмотры: 3032
Комментарии: 0

Завод металлоконструкций Благовещенска вдвое увеличил скорость изготовления изделий благодаря бережливым технологиям. В течение шести месяцев предприятие участвовало в нацпроекте «Производительность труда». Менять методы работы амурским специалистам помогал старший руководитель Федерального центра компетенций Сергей Сосинович. 

Завод участвовал в нацпроекте «Производительность труда». Фото: economy.amurobl.ru

Бережливые технологии сотрудники завода применяли на потоке производства легковесных строительных металлоконструкций.

— Узким местом стала внутрицеховая рельсовая передаточная телега, с помощью которой изделие транспортируется по предприятию на разных этапах производства, — объяснил Сергей Сосинович. — Зачастую ее приходилось ждать значительный период времени, в связи с чем увеличивалось общее время изготовления конструкций. Проблему решили перенаправлением потока профильного металлопроката и изготовлением ручных тележек. Благодаря этому изготавливать металлоконструкции здесь теперь получается в два раза быстрее. 

Особое внимание уделили снижению запасов незавершенного производства.

— Раньше цех был заполнен металлопрокатом и заготовками, которые не нужны в настоящее время, а будут использованы значительно позже, — рассказал заместитель главного инженера завода Павел Кондратьев. —Эти запасы мы снизили, что освободило больше 200 квадратных метров дополнительной площади в цеху, где были организованы конкретные места хранения крупных и мелких заготовок. Это позволило комплектовщикам легче находить нужные детали. 

Благодаря бережливому производству на 30 процентов выросла выработка продукции на одного человека. Два специалиста завода прошли обучение в Федеральном центре компетенций и получили статус внутренних тренеров. Теперь они помогут внедрять новые технологий в других цехах и линиях завода.

Нацпроект «Производительность труда» будет действовать в Приамурье до 2024 года. За это время в нем могут поучаствовать еще 16 предприятий в сферах сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и торговли с объемом выручки больше 400 миллионов рублей ежегодно.

— Главное преимущество участия в нацпроекте — это то, что повышение производительности труда достигается без дополнительных затрат со стороны предприятия, а само участие в нацпроекте — бесплатно — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Организации получают преференции по налогу на имущество, возможность привлечь финансирование до 300 миллионов рублей через Фонд развития промышленности России сроком до пяти лет по ставке в один процент годовых. При необходимости участникам нацпроекта также могут помочь вывести продукции на экспорт, сообщает минэкономразвития региона. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью