• Завод участвовал в нацпроекте «Производительность труда». Фото: economy.amurobl.ru
  • Завод участвовал в нацпроекте «Производительность труда». Фото: economy.amurobl.ru

Бережливые технологии сотрудники завода применяли на потоке производства легковесных строительных металлоконструкций.

— Узким местом стала внутрицеховая рельсовая передаточная телега, с помощью которой изделие транспортируется по предприятию на разных этапах производства, — объяснил Сергей Сосинович. — Зачастую ее приходилось ждать значительный период времени, в связи с чем увеличивалось общее время изготовления конструкций. Проблему решили перенаправлением потока профильного металлопроката и изготовлением ручных тележек. Благодаря этому изготавливать металлоконструкции здесь теперь получается в два раза быстрее. 

Особое внимание уделили снижению запасов незавершенного производства.

— Раньше цех был заполнен металлопрокатом и заготовками, которые не нужны в настоящее время, а будут использованы значительно позже, — рассказал заместитель главного инженера завода Павел Кондратьев. —Эти запасы мы снизили, что освободило больше 200 квадратных метров дополнительной площади в цеху, где были организованы конкретные места хранения крупных и мелких заготовок. Это позволило комплектовщикам легче находить нужные детали. 

Благодаря бережливому производству на 30 процентов выросла выработка продукции на одного человека. Два специалиста завода прошли обучение в Федеральном центре компетенций и получили статус внутренних тренеров. Теперь они помогут внедрять новые технологий в других цехах и линиях завода.

Нацпроект «Производительность труда» будет действовать в Приамурье до 2024 года. За это время в нем могут поучаствовать еще 16 предприятий в сферах сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и торговли с объемом выручки больше 400 миллионов рублей ежегодно.

— Главное преимущество участия в нацпроекте — это то, что повышение производительности труда достигается без дополнительных затрат со стороны предприятия, а само участие в нацпроекте — бесплатно — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Организации получают преференции по налогу на имущество, возможность привлечь финансирование до 300 миллионов рублей через Фонд развития промышленности России сроком до пяти лет по ставке в один процент годовых. При необходимости участникам нацпроекта также могут помочь вывести продукции на экспорт, сообщает минэкономразвития региона. 

Возрастная категория материалов: 18+