В Амурской области открылась эвенкийская резиденция Деда Мороза. Фото: Алексей СухушинВ Амурской области открылась эвенкийская резиденция Деда Мороза. Фото: Алексей Сухушин

Путешественников до места доставит новогодний автобус. Рейс организован из Благовещенска до самой зимней резиденции эвенкийского Деда Мороза и его спутницы Аяткан. А правильный курс водителю и ребятам укажут смекалка и разгаданные новогодние головоломки.

Вместе с обитателями амурской тайги дети узнают, как принято встречать Новый год у разных народов. На свежем воздухе юные жители Приамурья поучаствуют в традиционных зимних забавах, командных играх и конкурсах на меткость, ловкость, скорость и сообразительность.

Затем организаторы праздника — Амурский областной дом народного творчества — пригласят всех в уютный каминный зал. Именно там пройдет большая часть праздника. Амаки Инин и Аяткан вместе с детьми и родителями поучаствуют в ролевых играх по эвенкийским легендам. В новогодней мастерской участники изготовят в подарок друзьям сувениры. А после потанцуют под новогоднее попурри на мини-дискотеке, сделают праздничные фотографии в праздничной селфи-зоне, рассказали в правительстве Амурской области.

Ранее в Приамурье стартовал конкурс новогодних игрушек. Их своими руками создают жители региона в рамках Года культурного наследия народов России. Лучшие из них украсят территории у русской и эвенкийской резиденций Деда Мороза.

Возрастная категория материалов: 18+