С добровольцами встретился замглавы администрации Президента Сергей Кириенко. Фото: amurobl.ruС добровольцами встретился замглавы администрации Президента Сергей Кириенко. Фото: amurobl.ru

С бойцами встретились первый замруководителя администрации Президента Сергей Кириенко и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. На встрече присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Центр подготовки добровольцев создан после обращения к Владимиру Путину. Пройти обучение могут не только жители Чечни, но и остальных регионов. Планируется открытие таких центров и на других территориях России.

— Сегодня в Гудермесе работает центр обучения бойцов не только для Чечни, но и для значительной части Российской Федерации. Мы будем вместе эту работу продолжать. Создавать такие центры в других территориях. Задача центра очень простая — чтобы наша страна становилась сильнее, чтобы как можно быстрее победить, — отметил на встрече с добровольцами Юрий Трутнев.

— И русские, и чеченцы, и якуты, и башкиры — люди разных национальностей нашей большой страны в одних окопах защищают одну единую Родину — Россию. Люди разного вероисповедания на разных языках молятся за одно и то же: за большую общую победу. Это гарантии того, что мы победим, — подчеркнул Сергей Кириенко.

Добровольческий отряд Союза боевых искусств «Союз» объединил бойцов из Москвы и Московской области, Адыгеи, Татарстана, Карачаево-Черкессии, Ленинградской, Псковской, Свердловской, Кировской, Тамбовской областей, Краснодарского, Пермского, Ставропольского краев, Крыма и регионов Дальнего Востока — Якутии, Хабаровского края и Приморья. 

— Идея, которая возникла у руководства Российского Союза боевых искусств, оправдывает себя. Многие ребята идут добровольцами, формируют отряды и идут в зону боевых действий. Надеюсь, что те ребята, которые хотят послужить своей Родине, примут правильное решение. Формирование таких отрядов дает определенный толчок, — считает мастер боевых искусств, обладатель четвертого дана по каратэ киокусинкай Всеволод Мохирев.

В отряд добровольцев вошли известные мастера боевых искусств и спортивных единоборств. Среди них — мастер спорта международного класса по каратэ киокусинкай Сергей Увицкий, мастер спорта международного класса Сергей Плеханов и другие. Командиром отряда стал мастер спорта России Рамиль Габбасов.

Обучение проводится по разным видам военных дисциплин — боевой стрельбе, инженерной подготовке и топографии. На основе индивидуальных способностей добровольцев, инструкторы назначили их по отдельным направлениям в отряде: оператор беспилотника, снайпер, гранатометчик, минометчик. 

— Мы довольны, что можем помогать через центр нашим военным. Отсюда уходят добровольцы, настоящие мужчины. Сейчас очередь в этот центр. Каждый день приезжает по сорок, пятьдесят человек, звонят, когда можно приехать. У нас столько патриотов, что я горд за нашу страну. Мы победим. Мы одна большая семья. Когда приходит беда, мы объединяемся, становимся под единый флаг, и врагу не победить, — заявил Рамзан Кадыров.

Союз боевых искусств объединяет 71 всероссийскую спортивную федерацию и организацию. В 79 регионах от Калининграда до Владивостока у Союза есть свои филиалы. В его центрах занимаются около пяти миллиона человек и 150 тысяч инструкторов.

Возрастная категория материалов: 18+